Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лимит на расчеты наличными поможет борьбе с отмыванием денег

Лимит на расчеты наличными поможет борьбе с отмыванием денег

Снижение размера расчетов наличными между субъектами хозяйствования будет способствовать противодействию деятельности лжепредпринимательских структур, а также организованных преступных групп, осуществляющих обналичивание денежных средств и незаконные финансовые операции. 

Об этом корреспонденту БЕЛТА заявили в Национальном банке, комментируя новую редакцию инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Беларуси.

Кроме того, такая мера поможет уменьшить оборот наличных денег, повысить безопасность транзакций и сократить расходы на обслуживание наличных денег. В связи с введением нового предельного размера наличных расчетов для юрлиц и ИП в Нацбанке ожидают также уменьшения теневого сектора и повышения собираемости налогов.

Для принятия решения об изменении размера расчетов наличными регулятор проанализировал информацию о зарубежной практике в этой сфере. В Нацбанке подчеркнули, что ограничений расчетов наличными способствует минимизации риска отмывания денег с использованием наличных денег и полностью соответствующим рекомендациям финансовых мер борьбы с отмыванием денег.

Проверки банков страны, проведенные за прошедшие 3 года, показали, что выдачи наличных денег из касс на проведение расчетов наличными субъектам предпринимательской деятельности значительно ниже установленного на данный момент ограничения в 300 БВ в день (сейчас одна базовая составляет Br150 тыс.).

Предельный размер расчетов в 100 БВ вводится новой редакцией инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Беларуси. Документом урегулирован еще целый ряд вопросов, касающихся ведения кассовых операций для субъектов предпринимательства, их расчетов с использованием банковских платежных карточек. Нововведения позволят упорядочить работу ИП и юрлиц с наличными деньгами, поспособствуют дальнейшему развитию и росту безналичных расчетов в стране.

Как сообщалось, с 1 сентября 2014 года предельный размер наличных расчетов уменьшается с 300 до 100 базовых величин в день. Нововведение касается юридических лиц, их обособленных подразделений, индивидуальных предпринимателей. Инструкция утверждена постановлением правления Национального банка Беларуси №199 от 31 марта 2014 года, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]