Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Праздничные линейки в минских школах пройдут 30 августа

18.08.2014 общество

Праздничные линейки, посвященные началу нового учебного года, пройдут в минских школах 30 августа.

Об этом сообщил председатель комитета по образованию Мингорисполкома Михаил Мирончик, передает БелТА.

В настоящее время завершается приемка готовности столичных учреждений образования. Паспорта готовности получили 238 из 240 школ. Как пояснил Михаил Мирончик, еще две школы получат паспорта готовности до 20 августа.

С 1 сентября к занятиям в учреждениях общего среднего образования в новом учебном году приступят 165 тыс. учащихся, что на 1,7 тыс. больше чем в прошлом году. В столичных школах откроется 807 первых классов, количество которых по сравнению с прошлым годом увеличится на 22. За парты сядут более 19 тыс. первоклашек, что на 3 тыс. больше, чем в 2013-м. "По традиции 1 сентября первый урок в столичных школах будет называться "Я - минчанин". На этих уроках будут присутствовать ветераны ВОВ, представители Мингорисполкома, министерств и ведомств", - отметил Михаил Мирончик.

Говоря об укомплектованности кадрами, Михаил Мирончик отметил, что сейчас в Минске не хватает учителей начальных классов и воспитателей дошкольных учреждений. "При этом нельзя сказать, что есть серьезная кадровая проблема. Учреждения образования постоянно пополняются новыми кадрами, только в новом учебном году в систему образования Минска придут около 700 молодых специалистов", - пояснил он.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]