Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Впервые медиаторы, судьи и адвокаты сядут за стол переговоров

19.08.2014 общество
Впервые медиаторы, судьи и адвокаты сядут за стол переговоров

С 13 по 19 октября 2014 года в Беларуси при поддержке Министерства юстиции пройдет Неделя медиации, приуроченная к Международному дню разрешения конфликтов.

Организаторами Недели медиации выступают Республиканская коллегия адвокатов, УПУ «Центр Медиация и право», УПУ «Центр медиации и переговоров». 

Центральное событие – Первый Республиканский Форум медиации – состоится 15 октября 2014 года в Минске (гостиница «Беларусь). В регионах пройдет акция «Открытые двери», в рамках которой граждане и субъекты хозяйствования, смогут бесплатно получить консультации и разрешить свои спорные ситуации с помощью медиаторов.

Актуальность проведения Недели медиации обусловлена стремительным развитием в стране такого способа разрешения конфликтов, как медиация.

«Медиация – это иная культура общения и разрешения конфликтов, основанная на балансе интересов сторон. Медиация – это личная ответственность за принимаемое решение. Медиация – это способ слышать друг друга, а не подавлять. Медиация – это способ сохранения человеческого достоинства. Очень хорошо сказано о медиации в Директиве, посвященной развитию медиации в Европейском союзе: «Медиация – это территория свободы, равенства и справедливости», – отметила учредитель УПУ "Центр медиации и переговоров" Лилия Власова.

В 2011-2012 гг. прошел пилотный проект по внедрению медиации в разрешение хозяйственных споров, а в 2013 году был принят Закон Республики Беларусь «О медиации». В 2014 году медиация вышла из статуса эксперимента, начинается практика применения медиации. Министерством юстиции в текущем году выдано около 100 свидетельств медиаторов.

Каково место медиации в правовой системе Республики Беларусь? Как наладить эффективное взаимодействие судов и медиаторов? Следует ли сделать обязательной применение медиации до суда? Как обеспечить качественную подготовку медиаторов?

Эти вопросы намерены обсудить на Первом Республиканском Форуме медиаторы, в том числе, из зарубежных государств (Великобритании, Германии, США и России), судьи, адвокаты, представители государственных органов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]