Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доклад британских и белорусских правозащитников задержали на границе

22.08.2014 политика
Доклад британских и белорусских правозащитников задержали на границе

Теперь он проверяется отделом контрабанды.

Совместный доклад британских и белорусских правозащитников «За полчаса до весны: доклад о дискриминации и неравенстве в Беларуси», напечатанный в Великобритании и присланный по почте в Беларусь, был задержан таможней аэропорта «Минск-2», сообщили charter97.org в пресс-службе БХК.

Сейчас на руках у общественного объединения есть предварительный акт досмотра некоммерческого груза: претензий к нему нет, однако груз передан для экспертизы в отдел контрабанды. О чем эта экспертиза таможенники не сообщают, но сроки проверки уже успели продлить — до 31 августа.

Отметим, что первая партия таких же книг пришла в Беларусь в июле и прошла таможенную проверку без всяких вопросов.

Председатель БХК Олег Гулак заявил:

«Мы не проинформированы о том, какие вопросы поставлены на рассмотрение экспертов, поэтому направили соответствующий запрос на таможню. Практика же дает основания опасаться того, что чрезмерно бдительные служаки могут создать проблему на пустом месте. При большом желании всегда найдется рьяный недоучившийся «ученый», который родит такую экспертизу, что потом все не будут знать, как это расхлебывать…

Наше исследование рассчитано в первую очередь на специалистов, на людей, принимающих решения. Мы уже направили книгу во все заинтересованные министерства и ведомства, в том числе в Администрацию Президента, Совет Министров, Минюст, Генеральную прокуратуру, Комитет госбезопасности... И мы знаем, что с докладом работают, что он полезен».

Доклад «За полчаса до весны: доклад о дискриминации и неравенстве в Беларуси», подготовленный The Equal Rights Trust (ERT) в партнерстве с Белорусским Хельсинкским Комитетом, является первым всеобъемлющим отчетом о дискриминации и неравенстве по всем основаниям и во всех сферах жизни в Беларуси. Он основан на обширных полевых исследованиях, интервью, фокус группах и серьезном анализе законодательства и политики. Доклад также дает ряд детальных рекомендаций беларуским властям, касающихся необходимых реформ в законодательстве, политике и практике по обеспечению равенства и недискриминации.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]