Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минск все больше популярен среди туристов

Минск все больше популярен среди туристов

Экспорт туристических услуг в Минске в первом полугодии 2014 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23,6% до 65,1 млн долларов.

 Об этом сообщила БЕЛТА заместитель начальника управления физкультуры, спорта и туризма Мингорисполкома Светлана Демешко.

Экспорт туруслуг складывается из стоимости туров, оплаченных через официальных туроператоров, размещения иностранцев в гостиницах и прочих туруслуг. За 2013 год Минск заработал на туризме 113 млн долларов.

Согласно статистике, которая учитывает путешественников, прибывших в Беларусь в составе организованных туристических групп, самыми частыми гостями столицы являются россияне (38% от общего числа туристов), немцы (23%), литовцы, итальянцы, поляки. Традиционно Минск посещают более 50% прибывших в страну, в 2013 году в столице побывали 70 тыс. туристов.

С целью дальнейшего наращивания экспорта туруслуг в ближайшее время планируется обновить рекламный ролик о туристическом потенциале Минска для трансляции его на зарубежных каналах. Самые популярные заведения продолжат оснащать аудиогидами на иностранных языках.

Говоря о выходе на новые рынки экспорта туруслуг, Светлана Демешко отметила, что Минск продолжит привлекать туристов с помощью партнеров из Всемирной федерации туристских городов. В результате взаимодействия с представителями туриндустрии Китая число туристов из этой страны в 2013 году в Минске выросло на 70% по сравнению с 2012 годом.

В белорусской столице работают 522 субъекта туристической деятельности. Услуги по приему и отправке туристов оказывают 23% организаций, 74% компаний занимаются только отправкой туристов за рубеж, 3% - только приемом иностранных туристов в Минске. Для работы с туристами в городе аттестованы 402 экскурсовода и 180 гидов-переводчиков. Для размещения туристов работают 44 гостиницы, общий номерной фонд которых составляет 9,3 тыс. мест. Планируется, что к 2017 году количество гостиниц увеличится до 61. Кроме того, будет активно развиваться сеть хостелов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]