Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

24 церкви Западной Беларуси предлагают внести в список ЮНЕСКО

25.08.2014 общество
24 церкви Западной Беларуси предлагают внести в список ЮНЕСКО

В список нематериального наследия ЮНЕСКО предлагается внести 24 православных храма западных регионов Беларуси.

Речь идет о церквях, в которых сохранились старинные колокола и уникальная традиция звона. Митрополит Минский и Слуцкий Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси поддержал соответствующую инициативу Союза музыкальных деятелей и Института культуры. Об этом сообщила БелТА автор проекта, кандидат искусствоведения, преподаватель Белорусской государственной академии музыки Елена Шатько.

В ответном письме, которое пришло из Минского епархиального управления, митрополит благословил начинание. "Благодарим за проявленную инициативу и желаем помощи Божией в Ваших дальнейших тредах", - написал предстоятель Белорусской православной Церкви.

В список предлагается внести 24 православных храма западных регионов Беларуси, где сохранились старинные колокола и уникальная традиция звона. Наибольшее количество этих храмов (14) расположены на территории Брестской области: в деревнях Дивин и Новоселки Кобринского, Оранчицы - Пружанского, Доропеевичи, Олтуш и Луково - Малоритского, Селец - Березовского, Парахонск и Остров - Пинского, Городная, Дубой и Стахово - Столинского, Старое Стрельно - Ивановского и городе Высокое - Каменецкого районов. Традиции колокольного звона и преемственность звонарской практики сохранили на протяжении веков также 6 храмов в Минской и 4 - в Витебской областях. 

"В каждом из этих храмов своя традиция звона, которая не прерывалась, свой мотив, свое количество колоколов, которые по-своему звучат. Здесь можно узнать, как звонили 100 лет назад, потому что звонарское дело передавалось из поколения в поколение. Там живы древние звоны: "на сбор", "во вся", "по душе", "на выход молодых" и другие. И до сих пор местные прихожане живут по колокольному звону и все понимают по нему. Только у нас, больше нигде - ни в Украине, ни в России - не сохранилось это уникальное наследие", - отметила Елена Шатько.

Исследователь полагает, что включение традиционных звонов в список нематериального наследия ЮНЕСКО позволит возродить и приумножить традиции, сохраненные династиями сельских звонарей. "Будет составлен план мероприятий по сохранению этих храмов и традиций звона. Там можно будет организовывать какие-то фестивали колокольного звона, привлекать школьников, учащихся воскресных школ к изучению именно этой традиции звона, чтобы традиция передавалась", - поделилась планами автор проекта.

По словам специалиста, все документы для продвижения идеи уже готовы. Собраны все публикации по этой теме, фотографии колоколов и сельских звонарей, видеозаписи звонов, документальный фильм, теле- и радиопередачи и др. В ближайшее время у проекта должен появиться куратор от Белорусского Экзархата. После заседания ученого совета подготовленные материалы передадут в Министерство культуры для направления заявки в штаб-квартиру ЮНЕСКО.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]