Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельский дворец Румянцевых-Паскевичей воссоздадут в шоколаде

26.08.2014 общество
Гомельский дворец Румянцевых-Паскевичей воссоздадут в шоколаде

Сделать это к концу сентября обещает украинский кондитер.

Гомельский дворец Румянцевых-Паскевичей воссоздадут в шоколаде. Об этом БелТА сообщила заведующая отделом по сбору музейных материалов и экспозиционной деятельности музея государственного историко-культурного учреждения "Гомельский дворцово-парковый ансамбль" Анна Кузьмич.

Шоколадную копию зданий жемчужины культурного и исторического наследия юго-восточной части нашей страны изготовит к концу сентября украинский кондитер Николай Попов, выставка работ которого "Музей шоколада Nicolya" будет демонстрироваться в музее дворца с 28 августа по 26 октября 2014 года. "Договоренность об изготовлении копии дворца из шоколада есть. Открытым пока остается вопрос дальнейшей судьбы этой работы - либо она останется в Гомеле, либо будет частью экспозиции мастера из Украины", - отметила Анна Кузьмич.

Коллекцию, учитывая особенности материала, из которого она выполнена, гомельчане смогут созерцать в помещении с особыми климатическими параметрами. "Мы будем поддерживать температуру не выше 20 градусов, чтобы шоколад, как говорят, не поплыл", - подчеркнула Анна Кузьмич.

Секреты мастерства Николай Попов, или Nicolya, постигал в академиях шоколада в Польше и Франции. Признанный мастер готов поделиться ими со всеми желающими. Планируется проведение мастер-классов по работе с шоколадом и марципаном, по изготовлению конфет ручной работы.

Представленные в экспозиции работы не оставят равнодушными не только сладкоежек. Картины, написанные шоколадом по шоколаду, обрамленные в шоколадные багеты, скульптуры, двухметровая Эйфелева башня из шоколада, памятники искусства Беларуси, оружие, маски, предметы быта - это лишь неполный перечень того, что смогут увидеть посетители выставки.

Фото: globus.tut.by


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]