Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проблема АЧС в Беларуси не исчезнет даже через 20 лет

Проблема АЧС в Беларуси не исчезнет даже через 20 лет

В то время как Россия готова покупать больше белорусской свинины, в нашей стране прогрессируют риски заболевания свиней африканской чумой.

Тем временем, ученые придерживаются мнения, что АЧС – проблема, решения которой в ближайшие годы не предвидится:

«Нам придется работать в условиях угрозы АЧС 20 лет, а может 30–40 лет», – сказал журналистам Николай Попков, гендиректор НПЦ по животноводству на пресс-конференции «Вклад белорусских ученых-аграриев в обеспечение продовольственной безопасности Республики Беларусь».

По мнению Попкова, основная цель, которую должны преследовать аграрии – это не борьба с африканской чумой, а умение производить свинину в условиях угрозы заболевания.

Еще в середине августа Совмин издал постановление «О дополнительных мерах по развитию отрасли свиноводства». «Лично я предложил ряд неординарных мер для постановления, они могут быть сегодня по-разному оцениваться», – сказал Попков. В частности, постановление предусматривает установку системы видеонаблюдения на свиноводческих объектах, а также недопущение использования работниками личных мобильных телефонов в производственной зоне.

По мнению эксперта, в стране удастся не только сохранить и возвратиться на объемы свинины, зафиксированные по итогам 2012 года (именно этого требует постановление Совмина), но и превысить данные показатели.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]