Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия разоблачила "белорусские" перцы

27.08.2014 общество
Россия разоблачила белорусские перцы

Россельхознадзор развернул десять партий растительной продукции, которая перевозилась на территорию России под видом отечественной.

Как сообщает Россельхознадзор, при контроле продукции, перемещаемой по территории Таможенного союза, инспекторы запретили ввоз в Россию 10 партий, передает naviny.by.

В их числе — груз молдавских яблок весом 20 тонн. В ходе контроля были установлены несоответствия сведений, указанных в фитосанитарных сопроводительных документах и на упаковке продукции. На основании документов, выданных ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений», производителем и экспортером яблок является белорусский предприниматель А.О.Чилек. Однако данные на маркировке свидетельствовали о том, что фрукты родом из Молдовы.

Аналогичная история случилась с грузом перца весом около 15 тонн. Также было установлено несоответствие сведений, указанных в фитосанитарных сопроводительных документах и на упаковке продуктов. В фитосанитарном сертификате страной происхождения указана Македония. Однако данные на маркировке свидетельствуют о том, что эти овощи были произведены в Польше.

По тем же причинам контролеры Россельхознадзора «забраковали» еще восемь партий различных овощей, фруктов и ягод общим около 115 тонн. Все грузы возвращены в Беларусь.

Возможно, именно об этих случаях упоминал вчера на саммите в Минске глава России Владимир Путин, упрекая Беларусь в реэкспорте. «У нас даже в рамках Таможенного союза уже идет запрещённый сегодня к ввозу на территорию Российской Федерации товар из стран ЕС. В данном случае, к сожалению, через Белоруссию. Вот написано: страна происхождения – Белоруссия. Наклейку сорвали – Польша», — сказал Путин и помахал фотографией, которая, видимо, подтверждала его слова.

 

Между тем белорусские эксперты отмечают, что соглашение о Таможенном союзе предполагает свободное перемещение товара внутри границ, поэтому речи о "реэкспорте" вестись не может. Беларусь может взять на себя обязательства по ограничению ввоза в Россию определенного товара только в качестве "уступки" партнеру по ТС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]