Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США предсказали проникновение боевиков «Исламского государства» из Мексики

11.09.2014 в мире
США предсказали проникновение боевиков «Исламского государства» из Мексики

Руководство «Исламского государства», террористической организации, действующей на территории Сирии и Ирака, может направить своих боевиков на территорию Соединенных Штатов через границу с Мексикой. Как сообщает Bloomberg, соответствующее заявление сделал замглавы Министерства национальной безопасности США Фрэнсис Тейлор.

Накануне Тейлор сообщил в профильном комитете сената Конгресса США, что сотрудникам американских спецслужб стало известно о планах исламистов из перехваченной переписки джихадистов в социальных сетях, в частности в Twitter. Однако у силовых ведомств «есть технические возможности», чтобы предотвратить проникновение боевиков через мексиканскую границу, заверил сенаторов Тейлор.

Боевики «Исламского государства» стали наиболее известны в мировых СМИ после того, как жестоко расправились с двумя американскими журналистами — Джеймсом Фоули и Стивеном Сотлоффом. Президент США Барак Обама 10 сентября официально объявил войну этой террористической организации. В настоящее время американские власти усилили меры безопасности в 25 аэропортах.

Общая протяженность границы между Мексикой и США составляет 3 100 километров. Многие наблюдатели сомневаются в надежности охраны национальных границ. Так, в начале августа американский режиссер Джеймс О'Киф беспрепятственно пересек американо-мексиканскую границу дважды, причем сделал это в маске Усамы Бен Ладена. Как сообщил О'Киф в своем видеообращении, он не встретил ни одного сотрудника пограничных служб США на своем пути туда и обратно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]