Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики - о снятии торговых надбавок на хлеб, мясо и яйца

Минэкономики - о снятии торговых надбавок на хлеб, мясо и яйца Министерство экономики опровергает появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что в Беларуси якобы отменены предельные максимальные торговые надбавки на мясо, яйца и хлеб. Об этом БДГ сообщили в пресс-службе Минэкономики.

На Национальном правовом интернет-портале сегодня опубликовано постановление Минэкономики от 25 августа 2014 года №59. Ряд СМИ распространил неверную интерпретацию этого документа: якобы данное постановление отменяет предельные максимальные торговые надбавки на хлеб, мясо и куриные яйца. "Данное утверждение не соответствует действительности", - подчеркнули в Минэкономики. На самом деле речь не идет об отмене предельных максимальных торговых надбавок к отпускным ценам на эти продукты.

Новое постановление №59 вносит изменения в постановление Минэкономики от 26 апреля 2012 года №35. В частности, из третьего абзаца части второй пункта 1 Инструкции об установлении и применении цен на отдельные социально значимые продовольственные товары (в котором говорится о применении предельных максимальных торговых надбавок) исключены следующие позиции: хлеб простой рецептуры, мясо и куриное яйцо.

"Но дело в том, что данная инструкция определяет механизм регулирования цен для тех товаров, в отношении которых регулируется и предельная максимальная отпускная цена, и предельная максимальная торговая надбавка. Ранее хлеб, мясо и куриное яйцо были исключены из перечня товаров, на которые устанавливается предельная максимальная отпускная цена. Поэтому данная инструкция на обозначенные виды товаров не распространяется, в связи с чем их наименования и были исключены из нее. Это исключение носит технический характер", - пояснили в Минэкономики.

В то же время постановление Министерства экономики от 14 декабря 2011 года №200, устанавливающее предельные максимальные торговые надбавки, в том числе на мясо, яйца и хлеб, остается в силе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]