Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Mail.Ru Group стала единственным собственником «ВКонтакте»

16.09.2014 интернет
Mail.Ru Group стала единственным собственником «ВКонтакте»

Mail.Ru Group приобрела оставшиеся 48,01 процента социальной сети «ВКонтакте» за 1,47 миллиарда долларов. Об этом говорится в сообщении Mail.Ru.

Сделка была закрыта во вторник, 16 сентября. Акции были приобретены у компаний Blesmir Development Limited и Palagon Limited. Таким образом, Mail.Ru Group полностью консолидировала социальную сеть.

Учитывая сумму, выплаченную за 52-процентный пакет акций соцсети в 2007 году, общая стоимость приобретения составила 2,07 миллиарда долларов.

Финансирование сделки компания Mail.ru осуществила за счет вложения собственных средств, а также за счет займа в размере 22,2 миллиарда рублей (585 миллионов долларов по курсу ЦБ РФ), предоставленного Газпромбанком на 4 года, с фиксированной процентной ставкой в размере 11,5 процента.

Компании Blesmir и Palagon принадлежат фонду UCP Ильи Щербовича.

Фонд UCP, Mail.Ru и экс-генеральный директор соцсети Павел Дуров договорились, что после совершения сделки все разногласия и взаимные претензии, касающиеся вопросов владения и управления «ВКонтакте», будут прекращены.

Выручка социальной сети «ВКонтакте» в 2013 году составила 3,8 миллиарда рублей, показав рост год к году на 14 процентов, показатель EBITDA вырос на 32 процента, до 1 миллиарда рублей. Чистая прибыль составила 53 миллиона рублей. В первом полугодии выручка составила 2 миллиарда рублей, показатель — 694 миллиона рублей, чистая прибыль — 248 миллионов рублей.

Компания Mail.Ru контролируется бизнесменом Алишером Усмановым, который является также собственником социальных сетей «Одноклассники», «Мой Мир».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]