Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Задержанных в Минске журналистов освободили

16.09.2014 политика
Задержанных в Минске журналистов освободили

Троих журналистов, задержанных днем 16 сентября около Центрального суда Минска, примерно в 17:30 освободили из Ленинского РУВД столицы.

Как сообщалось ранее, видеооператор информационной компании БелаПАН Сергей Сацюк, его коллега Александр Борозенко и независимая журналистка Наталья Волокидо были задержаны примерно в 14:45 сразу после окончания визита в Беларусь представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуни Миятович. Журналисты планировали освещать судебный процесс в отношении общественного активиста из Гомеля Юрия Рубцова, который обвиняется по статье 391 Уголовного кодекса Беларуси (оскорбление судьи или народного заседателя).

После освобождения Сацюк сказал, что приехал в суд к 14:00, за час до начала процесса. Он сразу заметил, что территорию вокруг суда Центрального района патрулируют сотрудники ОМОН. Во внутреннем дворике уже находился Рубцов, ожидавший начала судебного заседания. Вместе с подоспевшими к тому времени Александром Борозенко и Натальей Волокидо было решено взять комментарий у обвиняемого общественного активиста.

Вскоре после этого к журналистам подошел патрульный наряд — двое сотрудников ОМОН и трое милиционеров в штатском, которые «представились и предъявили свои документы». «Они попросили нас показать аккредитацию. Я достал свое удостоверение, у Борозенко с собой был только паспорт», — сказал Сацюк.

Милиционеры «в культурной форме предложили проехать в РУВД для установления личностей». Вместе с журналистами правоохранители задержали пришедшего на суд оппозиционного активиста Илью Добротвора, на котором была майка «Свободу политзаключенным».

«В Ленинском РУВД нас завели в актовый зал, — сказал Сацюк. — Где-то через пятнадцать минут после того, как нас привезли, милиция увела Добротвора неизвестно куда, мы больше его не видели».

Журналисты провели в этом помещении примерно три часа. За это время сотрудники милиции переписали их данные. Сацюк подчеркнул, что технику никто не проверял и отснятые материалы не просматривал. В целом отношение к журналистам было корректным. 

Напомним, 15—16 сентября Минск с официальным визитом посетила представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович. Она встретилась с министром иностранных дел Владимиром Макеем и министром информации Лилией Ананич, обсудив с ними текущую ситуацию со свободой СМИ в Беларуси. Миятович также приняла участие в семинаре по взаимодействию органов правопорядка и СМИ в Беларуси. 

В интервью 15 сентября Дуня Миятович с удовлетворением отметила тот факт, что число задержаний журналистов в Беларуси стало уменьшаться. «Видно, что власти пытаются что-то сделать», — предположила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ. 

«Преследования, задержания, избиения журналистов — это абсолютно неприемлемо»,— подчеркнула Дуня Миятович.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]