Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС призывает к полной реализации соглашения о прекращении огня в Украине

21.09.2014 политика
ЕС призывает к полной реализации соглашения о прекращении огня в Украине

Европейский Союз принял во внимание тот факт, что прекращение огня уже привело к значительному снижению жестокости, однако призывает всецело выполнять достигнутые сторонами договоренности.

Об этом говорится в заявлении Европейской службы внешних действий, переданном агентству "Интерфакс-Украина" в воскресенье.

В документе также отмечается, что продолжающийся процесс обмена пленными и принятие Верховной Радой Украины законов об амнистии и о специальном статусе самоуправления некоторых территорий Донецкой и Луганской области стали ключевыми пунктами в реализации Минского протокола от 5 сентября этого года.

При этом, ЕС также приветствует достигнутые в пятницу в Минске договоренности о модальностях реализации соглашения о прекращении огня.

"Все элементы Минского протокола и сегодняшнего соглашения должны теперь полностью исполняться всеми сторонами. Длительное прекращение огня остается ключевым для успеха нынешних усилий по достижению стабильного политического решения, базирующегося на уважении суверенитета и территориальной целостности Украины", - говорится в документе.

В заявлении также отмечается готовность ЕС поддержать усилия, направленные на реализацию мирных соглашений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]