Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси растет число умерших от свиного гриппа (Обновлено)

19.11.2009 общество
В Беларуси растет число умерших от свиного гриппа  (Обновлено)

Официальные цифры умерших от свиного гриппа, которые дает Минздрав, явно далеки от реальности.

Сегодня в Минздраве заявили, что вирус пандемического гриппа A/H1N1 обнаружен уже у 13 белорусов, умерших от пневмонии. 4 ноября появилась информация, что от свиного гриппа умерло 7 белорусов. Таким образом, получается, что за две недели это число увеличилось всего на 6 человек.

Минздрав также продолжает утверждать, что всего зарегистрировано 165 случаев заболевания пандемическим гриппом A/H1N1.

Тем временем в Беларуси сегодня сотни тысяч людей больны гриппом. При этом Минздрав официально заявил, что уже не подсчитывают случаи заболевания свиным гриппом.

Заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГиОЗ) Людмила Наройчик 18 ноября на пресс-конференции в Минске ушла от ответа на этот вопрос, сказав, что не готова сообщить оперативную информацию «о случаях заболеваемости гриппом А/H1N1 и случаях смерти от него».

По словам Наройчик, большинство лабораторно подтвержденных случаев гриппа связано со смешанной инфекцией. «Никогда не бывает, чтобы циркулировал лишь один возбудитель ОРВИ», — сказала она.

То есть страна так и не узнает, сколько людей в Беларуси болеют свиным гриппом. По словам Наройчик, это и не надо знать, поскольку «в лабораторном подтверждении всех случаев нет необходимости». По словам заместителя главного врача РЦГиОЗ, это связано с тем, что принципы лечения всех форм гриппа одинаковы.

Таким образом, заболевших свиным гриппом в Беларуси может быть намного больше и исчисляться сотнями и даже тысячами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]