Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анджей Почобут: Чем Михальченко лучше Киселева?

23.09.2014 политика
Анджей Почобут: Чем Михальченко лучше Киселева?

Снятие визовых санкций с пропагандиста Алексея Михальченко вызывает вопросы к целостности политики Евросоюза.

Так считает белорусский журналист, бывший политзаключенный Анджей Почобут. В интервью с charter97.org он сказал, что хоть это решение суда и является исключительно юридическим, однако оно свидетельствует о внутренних противоречиях в Евросоюзе, когда дело касается справедливости сиюминутной политической реакции на события в авторитарных странах.

— Суд Европейского союза в Люксембурге посчитал, что Михальченко не является влиятельным журналистом, сделав вывод, что его передачи не влияют на белорусскую реальность. Я не знаю, будет ли он рад такой трактовке, ведь ему-то кажется иначе.

— Каковы могут быть последствия такого решения Суда Евросоюза в контексте событий в регионе?

— Тут разговор о политике реагирования Евросоюза на события в мире введением визовых санкций. Есть теперь «славный» российский Дмитрий Киселев, который тоже попал в европейский черный список и он делает то же самое, что тогда делал Михальченко: и там, и там пропаганда, враждебность и так далее. Мне кажется, что после этого прецедента Киселеву теперь открыты двери для того, чтобы добиваться снятия санкций и против него тоже. Ведь если по мнению суда Михальченко был наказан незаслуженно, то почему Киселев должен страдать? Это мне кажется наиболее интересным последствием данного судебного решения. Введение визовых санкций — это была политическая реакция Евросоюза на события в Беларуси, сейчас они так же отреагировали на события в Украине. И получается, что такая политическая реакция не является справедливой с точки зрения суда. Это вопрос к Евросоюзу в целом о целостности их политики.

— Не влияет ли как-то на такие решения демократических институтов возобновившийся диалог между Западом и Лукашенко?

— Это же Европа, никто и никакие переговоры не указ Суду Евросоюза. Это абсолютно никак не связано, я думаю, тут какая-то внутренняя казуистика Евросоюза и европейского права. Я не склонен тут драматизировать и искать какое-то политическое объяснение. А Михальченко нужно поздравить. Не каждый день мы встречаемся с таким явлением, когда функционер авторитарного режима так эффективно использует демократические процедуры в свою пользу. А эти демократические процедуры он очень критикует, фактически, сражается с ними внутри Беларуси. Вот это более интересно. А поедет он куда-то или не поедет… И как физическому лицу, и как журналисту мне абсолютно все равно.

— Считаете ли вы снятие визовых санкций с Михальченко справедливым?

— Это вопрос к юристам, которые представляли Евросоюз на этом суде. Я не сомневаюсь, что суд руководствуется правом, но в Европе суды состязательные, а это значит, что обе стороны стараются убедить в своей позиции. Поэтому тут можно задавать вопросы юристам, которые представляли Евросоюз.

По большому счету, я не считаю визовые санкции таким мощным инструментом давления. И видел одну или две передачи Михальченко и с Европейским судом соглашусь в одном: фигура это действительно не влиятельная. Я и узнал-то о его существовании только когда против него ввели санкции.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]