Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Отставку Козика не приняли?

25.09.2014 политика
Отставку Козика не приняли?

Президиум ФПБ не принял отставку Леонида Козика с поста председателя.

По сообщениям СМИ, в понедельник Леонид Козик собрал актив Федерации профсоюзов Беларуси и объявил, что покидает должность. Однако официальных комментариев так и не последовало.

По информации лидера профсоюза РЭП Геннадия Федынича, отставка Леонида Козика была не принята, пишет «Салiдарнасць».

– Президиум ФПБ ее не принял. Как дальше будут развиваться события, покажет время. Впервые такое случается в истории, когда глава федерации пишет заявление без пленума, без очередного съезда.

Геннадий Федынич выдвинул версию, почему Леонид Козик мог подать в отставку.

– Федерацией профсоюзов было построено много объектов и домов. У ФПБ есть охотничьи угодья, пчелиные пасеки. Слава Богу, если там все делалось законно и в правовом русле. Тогда Леониду Козику можно спать спокойно.

Глава профсоюза работников РЭП критически оценивает деятельность Леонида Козика, который работал на посту председателя ФПБ с 2002 года.

– Я считаю, что Леонид Козик четко выполнил указание руководителя страны. Он обуздал федерацию, лишил самостоятельности отраслевые профсоюзы. В стране укрепилась контрактная система. Не думаю, что люди довольны сегодняшним уровнем заработной платы. Рабочим его деятельность ничего хорошего не принесла, – сказал Геннадий Федынич.

Заместитель председателя Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Сергей Антусевич отмечает, что действия Леонида Козика нанесли огромный вред профсоюзному движению в стране.

– При его власти практически все белорусские рабочие были переведены на срочные трудовые контракты. При Козике было усилено давление на независимые профсоюзы. Он полностью подчинил профсоюзы нанимателям, администрациям предприятий. На мой взгляд, сегодня у Леонида Козика абсолютно бесславное профсоюзное прошлое. Трудно вспомнить что-либо положительное в его деятельности за эти годы. Для меня он также является абсолютно одиозной личностью, которая прославилась сомнительными инициативами в бытность депутатом палатки и скандальными заявлениями. Чего только стоит его предложение ввести налог на мужчин, не имеющих детей, – сказал Сергей Антусевич.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]