Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕБРР может расширить свою деятельность в Беларуси

ЕБРР может расширить свою деятельность в Беларуси

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) видит возможности для расширения деятельности в Беларуси, о чем сообщили Михаилу Мясниковичу в ходе его встречи с представителями Совета директоров ЕБРР. 

Такое мнение на встрече премьер-министра Беларуси с представителями Совета директоров ЕБРР высказал директор банка от Ирландии, Дании, Косово и Литвы Шон Донлон, передает БЕЛТА. 

"Мы полагаем, что есть возможности для расширения нашей деятельности даже в условиях калибровочного подхода", - сказал Шон Донлон. Такой стратегии придерживается банк в своей работе в настоящее время. Директор заметил, что невзирая на калибровочную стратегию, "представители банка были крайне впечатлены результатами, которые демонстрируют совместные проекты". Он добавил, что делегация ЕБРР прибыла в Беларусь, чтобы выслушать предложения белорусской стороны и рассмотреть их на заседании полного совета директоров, намеченного на следующую неделю. 

Премьер-министр Михаил Мясникович обратил внимание, что Беларусь находилась у истоков создания Европейского банка реконструкции и развития и стала одним из первых его членов. В Беларуси с банком было много крупных системных проектов, в том числе в области дорожного строительства, связи, энергетики. Михаил Мясникович подчеркнул, что общий объем кредитования является немалым, однако он мог быть и большим. Так, по его словам, проектов стало меньше и суммы кредитов скромнее. 

"На мой взгляд, причина в том, что банк руководствуется калибровочным подходом, и это снижает наши возможности сотрудничества", - сказал глава белорусского правительства. Премьер выразил надежду, что его мнение будет услышано и учтено в работе ЕБРР. 

Касаясь соответствующих структурных реформ в Беларуси, Михаил Мясникович отметил, что правительство совместно с Нацбанком постепенно их реализует. "Предполагаю, что ресурсы банка могут быть хорошим подспорьем в реализации этих процессов", - резюмировал премьер-министр. 

Делегация Совета директоров ЕБРР находится в Беларуси с пятидневным визитом с 22 сентября. В программу вошло посещение нескольких городов Беларуси, в том числе Сморгони, Фаниполя, Барановичей, Минска. Во время визита совет директоров проводит встречи с представителями органов государственной и региональной власти, иностранными и локальными инвесторами, а также с представителями неправительственных организаций, чтобы обсудить политическое и экономическое развитие Беларуси.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]