Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

5 интересных фактов о Владимире Крикунове

26.09.2014 спорт
5 интересных фактов о Владимире Крикунове

Пять интересных фактов из игровой и тренерской карьеры главного тренера хоккейной сборной Беларуси.

Владимир Крикунов стал новым-старым главным тренером хоккейной сборной Беларуси. И уже сейчас можно смело констатировать: его возвращение в Беларусь было воспринято неоднозначно. Мы же от радикальных оценок — "плюс" или "минус" — воздержимся до первых матчей национальной дружины, пишет "Прессбол".

А пока подобрали пять интересных фактов из игровой и тренерской карьеры Крикунова, которая вовсе не замыкается на легендарном выходе в олимпийский полуфинал в Солт-Лейк-Сити.

1. Помог московским "Крыльям Советов" выиграть Кубок европейских чемпионов

Юные поклонники хоккея, вполне возможно, даже не знают такой команды. Теперь клуб существует только на детско-юношеском уровне. А ведь в советские времена это был легендарный коллектив, один из лучших в Союзе! Да что говорить, если со времен СССР у команды из района "Сетунь" был свой постоянный фанатский сектор.

"Крылышки" в 1977 году выиграли Кубок европейских чемпионов, в финале одолев "Дуклу" из Чехословакии. Но поскольку турнир был не самый скоротечный, у соперников по решающему раунду успели даже поменяться составы. Так, защитник Владимир Крикунов добывал путевку в финал в играх с "Динамо" из Вайсвассера (ГДР) в марте 1976-го, а решающие встречи престижного турнира состоялись почти через год — в феврале 77-го! На тот момент в составе "Крылышек" Крикунова уже не было. Но это не отнимет у него причастность к грандиозному успеху. Впервые из всех советских команд это сделал кто-то, кроме ЦСКА. И больше ни одному клубу из СССР не удастся повторить это достижение в будущем.

К сожалению, теперь знаменитый ромбик "КС" мы видим только на архивных снимках легендарной команды

2. В Словении у Крикунова была счастливая квартира

Как известно, Владимир Васильевич немало времени провел в Словении. Там он заимел квартиру, названную впоследствии им самим "фартовой". Дело в том, что живя в ней, ему дважды удавалось выиграть с "Акрони" из Есенице чемпионат Словении — в 1992 и 1993 годах. Когда же пришло время перебираться на новое место, Крикунов решил передать апартаменты а в надежные руки. А именно — Ильдара Рахматуллина, с которым тренер играл в минском "Динамо" и которого привез в Словению.

3. Явил миру Павла Дацюка

С 1996 по 1999 годы Крикунов трудился наставником "Динамо-Энергии" из Екатеринбурга, тогда еще называвшимся "Спартаком". Именно там в большом хоккее дебютировал необстрелянный Павел Дацюк. Будущей суперзвезде мирового хоккея в тот сезон было всего 16. С тех пор Крикунов и Дацюк неразрывно связаны и отлично общаются.

4. В разные годы — противоположные взгляды на лимит легионеров

Взгляды тренера на всевозможные лимиты на легионеров кардинально поменялись за несколько лет. Вот слова Крикунова в начале 2000-х:

Я обеими руками за сохранение прежнего лимита. Три и не больше, и не должно быть голкиперов-легионеров. У нас вратарская проблема очень актуальна. Единственно, кому следует сделать исключение, так это белорусским хоккеистам, ведь у нас с Беларусью политический союз.

Но спустя несколько лет Крикунов совершенно изменил взгляды на "варягов". Вот слова специалиста образца-2013:

Считаю, что не стоит уменьшать количество легионеров. Я бы вообще отменил все ограничения по ним. Если уж мы сделали нашу лигу по образу и подобию НХЛ, идем по пути американцев, то надо полностью отменять все ограничения. Пусть на площадках КХЛ играют те, кто лучше. А те, кто играет хуже, пускай идут в высшую лигу. Будет хорошая лига из ВХЛ, как союзная первая лига, которая постоянно делегировала лучших игроков в высший эшелон. Сейчас же получается наоборот – из КХЛ народ идет в ВХЛ!

5. Баллоны

У многих хоккеистов первая ассоциация с Крикуновым — баллоны. Это кодовое название, за которым скрываются знаменитые силовые тренировки, когда один игрок садится на камеру от колеса грузовика, а второй его на лямке тащит по льду за собой. Сам тренер никогда не скрывал, что верует в силу данного метода и даже активно приводил доводы "в свою защиту".

"Не волнуйтесь! Все живы-здоровы. Это упражнение я еще в минском "Динамо" назначал. Однажды взял 12 хоккеистов 1967 и 1968 годов рождения. Надо было их экстренно подтянуть к основному составу. Поэтому работали серьезно. Ребята прошли баллоны. Кстати, тогда колеса были больше и тяжелее… А вскоре мы вышли в высшую лигу Советского Союза! Мне еще тогда дали заслуженного тренера республики", - говорил он.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]