Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БАЖ: Прекратите преследования журналистов в Беларуси

26.09.2014 политика
БАЖ: Прекратите преследования журналистов в Беларуси

«Белорусская ассоциация журналистов» заявляет о неправомерности преследования репортеров, чьи имена и материалы появляются в зарубежных СМИ.

Давление на таких журналистов имеет открытый характер запугивания и шантажа и противоречит нормам национального законодательства и международным обязательствам Республики Беларусь в области, сообщили сайту charter97.org в пресс-службе «Белорусской ассоциации журналистов».

25 сентября суд Бобруйского района и г. Бобруйска оштрафовал на 32 базовых величин (4800000 рублей) журналистку негосударственной газеты «Бобруйский курьер». Ее обвинили в «незаконном изготовлении и распространении продукции СМИ» (ст. 22.9 КоАП РБ). Согласно протоколу, составленному подполковником милиции Сергеем Рудько, журналистка «совершила интервьюирования гражданки ...», «не имея соответствующей аккредитации на осуществление профессиональной деятельности журналистов иностранных СМИ». Повод для возбуждения дела - материал за подписью Марины Молчановой на сайте спутникового телеканала «Белсат».

Особую обеспокоенность вызывает информация, которую Марина Молчанова сообщила суду на слушаниях 23 сентября: при ознакомлении с материалами своего дела она обнаружила в них материалы другого административного дела, аналогичного по содержанию и решенного не в пользу журналиста. (Фотокопия у журналистки есть.) Речь идет о деле Алеся Залевского, из которого в мае Кореличский районный суд постановил взыскать 4,5 млн. рублей (30 базовых величин) за сотрудничество с телеканалом «Белсат». Журналистка небезосновательно считает, что эти документы могли оказать давление на суд, о чем она и проинформировала Министерство юстиции. Однако отложить слушания до получения ответа от этого ведомства суд отказался.

Несколькими днями ранее, 16 сентября, в Могилеве сотрудники Ленинского РОВД провели осмотры квартир журналиста Александра Буракова и его родителей. Несколько сотрудников органов внутренних дел утром фактически ворвались в квартиру Буракова на основании постановления, подписанного временно исполняющим обязанности начальника ООПП Ленинского РОВД г. Могилева Пугачева В.С. и санкционированной прокурором г. Могилева Вульвач М.Б. После изъятия компьютерной техники у журналиста сотрудники провели осмотр в квартире его родителей (по другому адресу), где также изъяли системные блоки компьютеров.

Основанием для проведения милицейской операции стало размещение нескольких статей Буракова на сайте www.dw.de. Сотрудники милиции заверили журналиста, что претензий к содержанию статей нет, но сам факт размещения материалов на сайте «Немецкой волны» (русская редакция которой существует только в интернет-варианте) дает основания для административного преследования. Предоставив свой ​​материал для публикации на зарубежном сайте, журналист якобы нарушил законодательство о СМИ, поскольку не получил аккредитации Министерства иностранных дел Республики Беларусь.

Точка в этом деле пока не поставлена​​: 30 сентября журналиста в очередной раз вызывают в милицию, где будет решаться судьба этого административного дела.

ОО «Белорусская ассоциация журналистов» обращает внимание, что положения статьи 22.9 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение законодательства о средствах массовой информации» не в первый раз используются неправомерно в отношении журналистов, которые направляют свои материалы в зарубежные медиа. Такая практика нарушает как внутреннее законодательство Республики Беларусь, так и международные обязательства нашего государства в сфере свободы выражения мнения.

Ст. 22.9 КоАП, на которую ссылаются сотрудники силовых структур, не предусматривает ответственности за деятельность без аккредитации. Приравнивание «работы без аккредитации» до незаконного изготовления и распространения продукции СМИ неправомерно хотя бы потому, что продукцию массовой информации производит не журналист, а редакция СМИ, и ее распространением занимается, опять же, редакция СМИ, а не автор. Это однозначно следует из ст. 1 Закона Республики Беларусь «О средствах массовой информации» (пункты 6, 7, 12).

Более того, требование аккредитации белорусских граждан в МИД Беларуси для получения и распространения информации нарушает Конституцию и международно-правовые обязательства Республики Беларусь.

Ст. 34 Основного закона гарантирует гражданам Республики Беларусь право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды.

Об этом же праве говорится и в ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП), ратифицированного Республикой Беларусь. В соответствии с частью 2 настоящей статьи каждый человек имеет право искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи независимо от государственных границ устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения, или иными способами по своему выбору.

В соответствии с Основным законом, пользование информацией может быть ограничено только для защиты чести, достоинства, личной и семейной жизни граждан и полного осуществления ими своих прав.

Действия журналистов-фрилансеров (т.е. тех, которые не состоят в штате СМИ и предлагающих свои материалы различным медиа, как белорусским, так и иностранным), не подпадают ни под одну из допустимых оснований для ограничения права на получение, хранение и распространение информации. Более того, преследование журналистов за профессиональную деятельность и граждан за реализацию прав, гарантированных Конституцией, нарушает положения Основного закона страны, взятые ей на себя международные обязательства, подрывают имидж Республики Беларусь.

Обращает на себя внимание факт, что проведение осмотров в квартирах Буракова и его родителей и изъятие оргтехники (равно как и произведенные в этот же день задержания трех журналистов в Минске) состоялись во время визита в страну представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуни Миятович. Вопросы аккредитации журналистов и взаимодействия представителей прессы и сотрудников правоохранительных органов были в центре внимания во время встреч Миятович с белорусскими должностными лицами, однако, к сожалению, это не предотвратило нарушения прав журналистов.

ОО «Белорусская ассоциация журналистов» протестует против преследования в административном порядке журналистов, которые размещают свои материалы в зарубежных медиа:

«Мы требуем:

- Чтобы сотрудники органов внутренних дел, других государственных органов и их должностные лица прекратили административное преследование журналистов-фрилансеров и давление на них в связи с размещением ими материалов в зарубежных СМИ;

- Чтобы уполномоченные должностные лица принесли протесты на судебные решения, вынесенные в отношении журналистов по ч.2 ст.22.9 Кодекса об административных правонарушениях;

- Чтобы субъекты нормотворчества Республики Беларусь привели акты законодательства Республики Беларусь в сфере свободы выражения мнения в соответствие с Конституцией и МПГПП.

Принято Правлением ОО «БАЖ», 26.09.2014 г.»

Текст заявления ОО «БАЖ» направлен 26 сентября Генеральному прокурору, министру внутренних дел, председателю Комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Палаты представителей Национального собрания, а также председателя Верховного Суда. К заявлению приложены выдержки из материалов мониторинга ОО «БАЖ» касательно случаев преследования журналистов за сотрудничество с иностранными СМИ без аккредитации.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]