Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокопович призвал местные органы власти помогать бизнесу

Прокопович призвал местные органы власти помогать бизнесу

Петр Прокопович уверен, что местные органы власти должны создавать максимально комфортные условия для развития успешного бизнеса в стране. Он также отметил, что государству нужно максимально использовать возможности бизнеса и способствовать его развитию.


Об этом заместитель премьер-министра Беларуси Петр Прокопович заявил перед пленарным заседанием Совета по развитию предпринимательства в Беларуси на тему "Об участии частного бизнеса в комплексном использовании природных ресурсов Припятского Полесья", передает БЕЛТА.

"В Беларуси более 110 тыс. частных предприятий, но еще много резервов для их развития. Происходит это чаще всего из-за того, что наша власть на местах не создает условия, чтобы талантливые бизнесмены, которые положительно проявили себя, могли развивать свой бизнес", - считает Петр Прокопович. Он подчеркнул, что примеров успешного бизнеса много, главная задача - распространять этот опыт по стране.

"В Беларуси частный сектор занимает одну треть экономики, например, завтра он займет больше половины, государству нужно максимально использовать его возможности и способствовать развитию", - отметил заместитель премьер-министра.

На пленарном заседании вице-премьер отметил, что государственная программа по развитию Припятского Полесья имеет большое значение. Этот регион объединяет четыре района Гомельской области и три - Брестской. 

"Реализовываться программа должна не только за счет государственных инвестиций, но и частного сектора. В данном регионе для развития предпринимательства есть большие возможности. Их реализация позволит получить значительные результаты не только для Припятского Полесья, но и страны в целом", - считает Петр Прокопович.

Члены Совета по развитию предпринимательства посетили три предприятия Припятского Полесья: ОАО "Сатурн-1", крестьянское хозяйство Михаила Шруба и ОАО "Туровский молочный комбинат". 

"Посещая эти предприятия, мы увидели, какие огромные резервы есть в регионе. "Сатурн-1", например, занимается металлообработкой и производит продукцию, востребованную на рынках Беларуси и стран Единого экономического пространства, это предприятие нашло свою нишу и имеет хорошее результаты, но почему таких результатов нет в данной отрасли, регионе и стране в целом? Такие результаты не должны быть единичными", - считает заместитель премьер-министра.

"На Туровском молочном комбинате установлены самые современные технологии, он выпускает конкурентоспособную продукцию, но проблема есть - мощности комбината задействованы всего на 40%. Причина этого в том, что, когда мы строим такие предприятия, мы не развиваем параллельно сырьевую базу. Этот вопрос нужно проработать представителям бизнеса и власти совместно", - считает заместитель главы белорусского правительства.

Говоря о крестьянском хозяйстве Михаила Шруба, Петр Прокопович подчеркнул, что если бы все хозяйства такого плана имели годовую выручку на одного работника на селе в размере $40-50 тыс., как в хозяйстве данного бизнесмена, то Беларусь имела бы не менее 25 млрд евро выручки от реализации сельхозпродукции. А это в разы больше, чем в настоящее время. 

"Из этого следует вывод: надо опыт таких талантливых руководителей использовать и создавать для них максимально комфортные условия, а также искать тех, кто тоже сможет так работать. Главное - результат и эффективность работы, поэтому нужно поддерживать инициативу талантливых предпринимателей. Если мы видим, что на практике руководитель негосударственного предприятия показал хороший пример, значит, нужно давать ему возможности для развития", - высказал мнение Петр Прокопович.

Напомним, что ранее Петр Прокопович пообещал белорусскому бизнесу очередной "подарок". Вице-премьер полагает, что высокие ставки по кредитам - это серьезная проблема для бизнес-сообщества, поэтому правительство и Нацбанк планируют их снизить.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]