Сегодня в Гродно впервые в Беларуси состоялась историческая реконструкция на воде.
Судоходный фестиваль «Из варяг в греки» прошел в нашем городе, который превратил корабельный поход в зрелищное мероприятие в средневековом духе.
Старт фестиваля был дан 21 сентября в городе Березовка Лидского района. Сегодня варяжный флот приплыл в Гродно. Во время фестиваля жители и гости нашего города могли приобщится к средневековой культуре восточных славян, балтов и викингов.
Участники фестиваля на левом берегу Немана разбили лагерь, в котором продемонстрировали выставку раннесредневекового быта. Также участники соревновались в стрельбе из лука, метании топоров, в стихосложении и готовке блюд средневековой кухни.
Как рассказали организаторы данного фестиваля, данное мероприятие станет ежегодным, причем пути следования флотилий будут меняться, передает «Гродно24».
05.06.2026
Палата представителей Конгресса США одобрила помощь Украине вопреки возражениям республиканцев
05.06.2026
Премьер Польши эмоционально поздравил теннисистку, которая выбила московитку в полуфинале «Ролан Гаррос»