Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Изобретение итальянских инженеров предупредит о возникновении оползней

Изобретение итальянских инженеров предупредит о возникновении оползней

Итальянские инженеры представят новый инструмент для прогнозирования возникновения оползней. Это произойдет в ходе совещания, организованного Оптическим обществом, сообщается в пресс-релизе на сайте eurekalert.org.

Ученые предложили использовать датчики в оптических волокнах. Кабели с такими волокнами специалисты планируют размещать в траншеях на склонах холмов и местах потенциальной оползневой опасности. Датчики будут измерять сдвиги слоев почвы. Оптические устройства предпочтительнее электрических, так как первые надежнее, чувствительнее и экономичнее.

При возникновении оползней волокна начнут двигаться и изгибаться, и датчики удаленно передадут информацию о характере и интенсивности природного явления. Оптико-волоконные трубы, размещаемые на склонах, могут покрывать площади в несколько квадратных километров и непрерывно следить за динамикой оползней.

Ученые отметили, что их работа поможет предупреждать об опасностях оползней, в том числе и крупных. Такие явления могут приводить к большим катастрофам. Такая случилась, например, в середине декабря 1999 года в венесуэльском штате Варгас.

Тогда интенсивные осадки привели к пересыщению почвы водой, в результате чего ее верхние слои начали сдвигаться в сторону моря. По разным оценкам, бедствие привело к гибели около 50 тысяч человек, а материальный ущерб превысил 1,7 миллиарда долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]