Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правовая база ЕАЭС должна защищать интересы Беларуси

29.09.2014 политика
Правовая база ЕАЭС должна защищать интересы Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентирует депутатов при формировании договорно-правовой базы ЕАЭС стоять на страже интересов Беларуси. Он также призвал депутатов не стоять в стороне от проводимой работы по дебюрократизации.


Об этом глава государства заявил сегодня на встрече с членами Совета Палаты представителей Национального собрания Беларуси, передает БЕЛТА.

Александр Лукашенко обратил внимание, что с 2015 года белорусская экономика будет действовать в условиях Евразийского экономического союза. "Нам с вами, может, даже в ближайшее время, в эти дни, придется работать над ратификацией соответствующих международных соглашений. И ваша задача - с применением всех парламентских инструментов содействовать формированию договорно-правовой базы Союза, при этом надо стоять на страже наших интересов", - подчеркнул глава государства.

"И если вы будете видеть, что где-то допущена ошибка при подготовке этого документа, а он очень важен, вы, пожалуйста, информируйте и меня в том числе и не останавливайтесь ни перед чем, защищая интересы белорусского государства", - отметил президент. Он добавил, что замечания и предложения депутатов всегда будут поддержаны.

С бюрократией будут бороться народные избранники

Каждый нормативный акт должен быть понятен и доступен не только юристу, но и обычному человеку, заявил Лукашенко на встрече с членами Совета Палаты представителей Национального собрания, передает БЕЛТА.

"Ваш практический опыт производственников, аграриев, инженеров, врачей, учителей, спортсменов, представителей многих других профессий, а также тесная связь с избирателями должны стать фундаментом подготовки законопроектов, отвечающих потребностям нашего общества", - сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что депутаты не должны находиться в стороне от проводимой работы по дебюрократизации. "Если вы видите проблему простого гражданина, который не может пробиться сквозь чиновничьи препоны, помогите ее решить", - сказал глава государства. Александр Лукашенко отметил, что как человек, прошедший парламентскую школу, знает, что именно депутат, непосредственно работая с людьми, может прочувствовать их настроения, увидеть наболевшие проблемы, недостатки на местах, задействовать резервы. "Власть должна быть честной, открытой и доступной для всех граждан", - подчеркнул президент.

По мнению главы государства, парламент является идеальной площадкой для того, чтобы вести искренний общественный диалог по самым острым темам. "Поэтому надо шире внедрять в практику парламентские слушания, обсуждать наболевшие вопросы на встречах с членами правительства, выступать в СМИ, активнее использовать интернет", - считает он.

Александр Лукашенко отметил, что депутаты должны найти здоровый баланс между стабильностью законодательства и динамизмом жизни. "Желательно, конечно, чтобы закон был на века, но жизнь очень меняется, особенно у нас и в последнее время. Не стоит принимать поспешные изменения, плодить многочисленные поправки. В то же время актуальные социальные и экономические вопросы должны рассматриваться в парламенте без всякой волокиты", - подчеркнул глава государства.

Президент считает, что уже на стадии проработки в постоянных комиссиях депутатам необходимо представлять, как закон будет приниматься и как исполняться. "Законодательная база у нас в целом сформирована. Настало время принимать законы, которые не только отвечают потребностям дня, но и выверены в плане их практической ценности. Закон не должен с помощью многочисленных отсылок перекладывать решение возможных проблем его применения на правительство или исполнителей на местах", - отметил Лукашенко.

Обращаясь к присутствующим на встрече депутатам, президент отметил, что хотел бы услышать объективную оценку деятельности Палаты представителей на современном этапе. 

"Возможно, что-то мешает полноценному функционированию парламента? Какие полномочия народных избранников реализуются не в полном объеме или не востребованы вообще? Какие перспективы развития парламентской деятельности вы видите? Насколько работа правительства, местных органов власти и руководителей предприятий оправдывает ожидание людей?". 

Александр Лукашенко добавил, что готов выслушать все проблемные вопросы, требующие принятия решения, а также ожидает продуманных и взвешенных предложений, отвечающих требованиям времени и интересам граждан. При этом он подчеркнул, что ни в коем случае не должно быть ведомственного подхода.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]