Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Асад усомнился в победе США над «Исламским государством»

30.09.2014 в мире
Асад усомнился в победе США над «Исламским государством»

Президент Сирии Башар Асад заявил, что США и их союзникам из числа арабских государств, ведущих бомбардировки позиций «Исламского государства» (ИГ) в Сирии, не удастся добиться успеха. Как сообщает «Интерфакс», такое мнение он выразил в рамках встречи с секретарем иранского Высшего совета национальной безопасности контр-адмиралом Али Шамхани.

По мнению сирийского лидера, правительство США и его союзники несут ответственность за активизацию террористической деятельности в регионе.

«Борьба с терроризмом не может вестись теми странами, которые помогли создать эти террористические группировки, предоставив им материально-техническое и финансовое обеспечение, распространив в мире терроризм», — подчеркнул Асад.

Слова Башара Асада прозвучали на фоне заявления главы сирийского МИД Валида Муаллема, который призвал США наносить авиаудары не только по позициям ИГ, но и по другим террористическим группировкам. По его словам, Дамаск фактически оказался на одной стороне с международной коалицией против «Исламского государства».

При этом ранее в ходе выступления на Генассамблеи ООН, Муаллем обвинил Соединенные Штаты в двойных стандартах, так как, нанося удары по одной группировке, они снабжают оружием и деньгами других боевиков.

США и коалиция из пяти арабских стран (Бахрейн, Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Иордан) наносят удары по позициям боевиков ИГ в Сирии с 23 сентября. Бомбардировки по территории Ирака, контролируемой «Исламским государством», проводятся Соединенными Штатами с середины августа. К операции в Ираке также присоединился ряд европейских стран, в том числе Великобритания, Франция, Бельгия, Дания и Нидерланды.

26 сентября Пентагон высказался за переход к наземной фазе операции в Сирии и Ираке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]