Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь – мировой «лидер» по самому сложному налогообложению

Всемирный банк, Международная финансовая корпорация и «PricewaterhouseCoopers» опубликовали ежегодный рейтинг простоты налогообложения.

По результатам очередного исследования «Уплата налогов 2010», Беларусь заняла последнее место из 183 стран. По сравнению с Беларусью, Россия поднялась на 31 ступень. Она заняла 103-е место, сообщает k2kapital.com.

Данный рейтинг отражает степень простоты уплаты налогов в той или иной стране с точки зрения абстрактной отечественной компании, представляющей малый или средний бизнес и добросовестно выполняющей налоговое законодательство.

Проще всего платить налоги на Мальдивах, в Катаре и Гонконге (специальный административный район КНР). В десятку стран, наиболее удобных для бизнеса с точки зрения процедур налогообложения, также вошли Объединенные Арабские Эмираты, Сингапур, Ирландия, Саудовская Аравия, Оман, Новая Зеландия и Кирибати. А вот сложнее всего платить налоги на Ямайке, в Мавритании, Гамбии, Боливии, Узбекистане, Центральноафриканской республике, Конго, Венесуэле, в Украине и Беларуси.

Украина занимает в рейтинге 181-е место, а Беларусь- вообще последнее, 183-е место. Как отмечают авторы исследования, в этих странах действуют чрезвычайно сложные системы администрирования налогов. Так, в Украине общая налоговая нагрузка на частный бизнес состоит из множественных налогов и обязательных платежей, а единая электронная форма налоговой отчетности отсутствует. В Беларуси же, как отмечается в докладе, налоговый интернет-портал ввели, однако период оформления всех налоговых выплат остается мучительно долгим.

PricewaterhouseCoopers (PwC, русск. ПрайсвотерхаусКуперс) — крупнейшая в мире международная сеть фирм, предлагающих профессиональные услуги в области консалтинга и аудита.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]