Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Готовятся новые увольнение членов независимого профсоюза в Бобруйске

02.10.2014 политика
Готовятся новые увольнение членов независимого профсоюза в Бобруйске

Еще трое рабочих Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов получили уведомления о непродлении контракта.

1 октября стало известно об увольнении двух активистов, участвовавших в голодовке протеста против «правового беспредела», который творится на их заводе. Наладчикам Александру Варанкину и Александру Громыко не продлили трудовые контракты из-за членства в заводском независимом профсоюзе. Как сообщает charter97.org председатель Свободного профсоюза Белорусского в Бобруйске Михаил Ковальков (на фото), на очереди еще трое членов их организации. Он убежден, что власти поставили перед руководством завода четкую задачу — избавиться от их организации любой ценой.

«Еще трое человек получили уведомления на 30 октября, их дали аж 18 сентября, правда, не ясно, с какой целью. За членство в независимом профсоюзе скоро будут уволены Олег Шевченко, Александр Бенасик и Николай Жибуль. Кстати, по Николаю Жибулю вообще надо говорить отдельно. Он проработал на заводе 30 лет, представляете?

Ни одного замечания. Ему до пенсии осталось чуть больше двух с половиной лет — и его увольняют. Его директор приводит к себе в кабинет — и с порога говорит, мол, у нас идет «оптимизация» численности работников, поэтому мы вас сокращаем. Это совершенно циничное заявления на фоне того, что на завод без конца требуются работники, объявления висят в городе на каждом столбу!

Они не увольняют пьяниц, прогульщиков, они наплевали на директиву №1 Лукашенко об усилении ответственности за трудовую дисциплину, когда нужно увольнять за непоявление на рабочем месте незамедлительно. Но руководство завода этих людей оставляет, набирает других таких же, или тех, у кого уже по три «ходки» на завод по отрицательным мотивам — и заявляют Жибулю, у которого ни одного нарушения, что идет оптимизация! Это уму не постижимо», — рассказывает он.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]