Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рада БНР: «Беларусь не должна быть чужой колонией, где не уважают героев»

23.11.2009 политика

Председатель Рады БНР Ивонка Сурвилла обратилась к белорусскому народу в связи с годовщиной Слуцкого Вооруженного Восстания.

«Дорогие соотечественники! -- приводит «Радыё Свабода» слова председателя Рады БНР. -- Снова приходят дни, когда мы традиционно вспоминаем Вооруженное Восстание наших предков, которые в 1920 году, перед большевистским нашествием, пошли защищать свое государство – Белорусскую Народную Республику.

Было их десять тысяч. Десять тысяч героев, которые взяли на себя ответственность защитить свою страну от агрессоров.

В постсоветское время сложно себе представить, что такое могло произойти меньше чем 90 лет назад.

Если бы наша страна была свободной, Слуцких ветеранов, которые вышли живыми из того сражения, в Беларуси чествовали и уважали бы как героев, лучших сыновей и дочерей нашей земли. К сожалению, мы оказались чужой колонией. Не только не чтили их оккупанты, но и карали бойцов за их геройское Вооруженное Восстание. О погибших десятилетиями не вспоминали.

Сегодня обращаюсь к вам, дорогие соотечественники на Родине. Посетите 27-го ноября могилы героев, которые пошли умирать, чтобы жило свободное белорусское государство – Белорусская Народная Республика.

Соотечественников за границей прошу отметить годовщину Слуцкого Вооруженного Восстания и вспомнить имена бойцов, о которых вы знаете. Я лично вспоминаю с благодарностью имя Лявона Рыдлевского, с которым познакомилась еще в детстве и могилу которого посетит наше объединение в Лондоне.

Поздравляю всех вас с годовщиной славного Слуцкого Вооруженного Восстания. Жыве Беларусь!» – говорится в обращении Председателя Рады БНР Ивонки Сурвиллы

Слуцкое вооруженное восстание – восстание вооруженных отрядов в ноябре и декабре 1920 года, целью которого была защита Белорусской Народной Республики. Белорусы зарубежья традиционно отмечают этот день как День Героев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]