Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Умер поэт Александр Альтшулер

03.10.2014 культура
Умер поэт Александр Альтшулер

В четверг, 2 октября, в Иерусалиме умер русский поэт Александр Альтшулер. Поэту было 76 лет.

Александр Борисович Альтшулер родился в 1938 году в Ленинграде. Свой творческий путь он начинал среди «малых ахматовцев» — Евгения Рейна, Дмитрия Бобышева и Анатолия Наймана — в литературной студии Педагогического института. Также входил в круг «поэтов Малой Садовой», собиравшихся в кафетерии Елисеевского магазина, а позже перебравшихся в легендарный «Сайгон», пишет Colta.ru.

Альтшулер печатался во многих изданиях, посвященных неофициальной поэзии Советского Союза, и постсоветских сборниках экспериментальной поэзии. Его стихи выходили в альманахе Fioretti, в журналах «Транспонанс», «Митин журнал», «Новый журнал», в сборнике «24 поэта и 2 комиссара», в сетевом журнале «Двоеточие», в «Новой литературной карте России». Подборка стихов Альтшулера вошла в антологию Константина Кузьминского «У голубой лагуны» (1980–1986).

В 1998 году в Иерусалиме вышла книга Александра Альтшулера «Неужели всегда ряд за рядом». Наиболее полный сборник произведений поэта «Я не знаю себе имени» был издан в 2008-м в Петербурге. Книга удостоена диплома Союза книгоиздателей России в номинации «Искусство книги — 2009».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]