Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Статкевич о тюремном магазине: Упомянул в письме о халве, так она исчезла

04.10.2014 политика
Николай Статкевич о тюремном магазине: Упомянул в письме о халве, так она исчезла

Политзаключенный перечислил продукты, которые невозможно приобрести в тюремном магазине.

Поводом стало письмо жены Марины Адамович, которая во время посещения тюрьмы зашла в тюремный буфет, передает «Радыё Свабода».

«Впервые за эти три года увидела объявление на бумажке, что в продаже есть мясные изделия. Какая-то грудинка, колбаса. Я ужасно обрадовалась, так как решила, что это же появилось и в «отоварке», как заключенные называют тюремный магазин. Хоть там цены и бешеные, но, думаю, хоть есть сама возможность действительно подкрепиться, мясо или сало себе позволить. Написала об этом Николаю. А он написал, что я ошиблась. Что никакой колбасы там нет, как и фруктов или овощей. Даже лука с весны нет. Даже написал, после того, как летом сказал мне не класть в бандероль орехи, так как здесь есть батончики из халвы, то и та халва сразу исчезла».

Марина Адамович объяснила, что когда отправляет бандероль, которая должна весить не более 2 килограмм, то учитывает каждую мелочь. Именно поэтому Николай Статкевич однажды предложил не вкладывать, как обычно, орехи, так как в тюремном магазине есть в продаже халва в батончиках, которая потом неожиданно исчезла.

Также в этом письме Марину Адамович удивили сведения о том, что до сих пор в магазине могилевской тюрьмы нет никаких овощей, включая лук. «Нечего потом удивляться, что люди из белорусских тюрем возвращаются больными», - говорит Марина Адамович.

Бывший кандидат в президенты Николай Статкевич осужден якобы за организацию массовых беспорядков в день президентских выборов 19 декабря 2010 года на 6 лет заключения. Статкевич - единственный из кандидатов в президенты, кого до сих пор держат в тюрьме. Он отказывается подписывать прошение о помиловании, поскольку считает себя невиновным, а преследование объясняет местью за жесткую критику Лукашенко.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]