Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывшая пленница «Исламского государства» рассказала о торговле людьми

04.10.2014 в мире
Бывшая пленница «Исламского государства» рассказала о торговле людьми

Одна из иракских пленниц боевиков «Исламского государства» рассказала о своих захватчиках. Ее историю приводит Euronews.

По словам 19-летней Амши, 3 августа в деревню с преимущественно езидским населением, где она жила с мужем и маленьким сыном, вошли джихадисты. Ее супруга, как и всех мужчин расположенного на северо-западе Ирака населенного пункта, убили, а она вместе с односельчанками попала в плен.

«Боевики продавали женщин-езидок за 10-12 долларов. Одна женщина предназначалась для 10 мужчин. Кто может оправдать такое поведение? Может ли Господь такое принять? Это позор, когда женщину насилуют. Но когда ее насилуют 10 мужчин — как это назвать? Это не люди, это животные. Из-за них я до сих пор живу в постоянном страхе», — сказала Амша. Ее привезли в Мосул, откуда ей удалось бежать.

Дочь одной из пленниц поведала, что ее мать, также захваченная исламистами, закапывает свой мобильник, чтобы его не нашли. «Джихадисты проводят регулярные обыски, и если найдут телефон — расстреливают на месте. Думаю, что они нашли телефон моей сестры: вот уже 12 дней, как она нам не звонила», — отметила она.

Многие пленницы, сделав удавки из головных платков, покончили жизнь самоубийством, передает Euronews.

Согласно докладу ООН, к концу августа боевики захватили 2,5 тысячи женщин и детей. Те, кто отказывается принять ислам, отправляют на невольничьи рынки в Мосуле и сирийском городе Ракке.

Езиды — курдская этноконфессиональная группа, проживающая в основном в Ираке (районы Шангал и Шейхан), а также в Армении, Сирии, Грузии, Турции и некоторых европейских странах. Последователи езидизма на протяжении долгого времени подвергались преследованиям по религиозному признаку. Нынешний виток нестабильности на Ближнем Востоке вновь поставил малочисленную этноконфессиональную группу под удар радикальных сторонников пророка Мухаммеда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]