Фанат сборной Украины Юрий Ольхович-Новосадюк рассказал, с чем ему довелось столкнуться в Беларуси.
В числе прочих земляков он получил несколько суток ареста, однако вскоре был освобожден благодаря вмешательству Министерства иностранных дел Украины. Юрий Ольхович-Новосадюк заявил, что суд в Беларуси очень раздражало, когда украинские фанаты исправляли слово "Минск" на "Менск". Кроме этого, украинцы могут подать на белорусских правоохранителей встречный иск. Слова фаната приводит сайт ua-football.com.
- На игру меня не пустили. Милиционерам не понравились надписи на шарфе "На коліна перед Україною" и "Бандерштадт". Они предложили мне сдать символику в камеру хранения. Пошел за сотрудниками и через миг понял, что меня ведут в машину, а там еще несколько побратимов. Все, футбол закончился, несмотря на то, что я купил билет, как и другие задержанные ребята. Было видно, что милиция выполняла план, для полной машины не хватало двух человек, и они наспех собрали ее.
Пошли разговоры о политике, о войне, один из нас спросил милиционера "а ты там был?", на что получил ответ: "видел по телевизору". Сложилось впечатление, что в Беларуси милиция не привыкла, когда с ней вот так свободно разговаривают.
- К вам не применяли силу?
- Нет, и к остальным тоже не применяли. Но, думаю, если бы попал к ОМОНу, то сейчас лежал бы в больнице.
- На суде ты отвечал по-русски?
- Естественно, нет. Судью это вывело из себя, ведь в Беларуси пусть где-то и употребляется белорусский язык в судах, но русский знать нужно обязательно. Проявления идентичности их раздражают. К примеру, когда одна из арестованных девушек Яна сказала, что приехала в "Менск", ее принципиально несколько раз исправили "в Минск". И злились еще больше, когда в следующем же высказывании снова звучало "Менск".
На свободу мы вышли фактически амнистированными. Тогда мы поняли, что где бы ни находились, мы под защитой своего государства. В этом контексте мы в сравнению с Беларусью уже европейцы. Пускай у них лучше дороги, но мы свободные люди, о которых заботится наше государство. Чистых в идеальном состоянии автобанов на свободу я бы не променял никогда.
Считаю, что белорусские правоохранительные органы нарушили наши права и мы можем подать на них встречный коллективный иск. Нарушения даже в мелочах. Скажем, нам говорили, что внутренний украинский паспорт на белорусской территории недействителен. Это неправда, ведь между нашими странами действует договор, который говорит об обратном.
05.06.2026
Премьер Польши эмоционально поздравил теннисистку, которая выбила московитку в полуфинале «Ролан Гаррос»