Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Организатор массового убийства на Филиппинах сдался властям

26.11.2009 в мире
Организатор массового убийства на Филиппинах сдался властям Главный подозреваемый в организации массового убийства на юге Филиппин, сын губернатора провинции Минданао Андаль Ампатуан-младший, утром во вторник сдался властям. Об этом сообщает The Associated Press со ссылкой на филиппинские власти.

Полиция подозревает Ампатуана-младшего, члена влиятельного в провинции клана, в причастности к нападению на кортеж сторонников кандидата в губернаторы Минданао Эсмаэля Мангундадату. По последним данным, обнаружены тела 57 погибших при нападении человек, точная численность группы сторонником Мангундадату неизвестна.

Андаль Ампутуан-младший сдался представителю президента Филиппин Глории Макапагал-Арройо по собственной воле и отвергает обвинения в свой адрес, передает Bloomberg. Его собираются доставить в столицу Филиппин Манилу, где сын руководителя Минданао будет допрошен. Также полиция Филиппин арестовала 193 человека, подозреваемых в нападении на кортеж. Все они - боевики частной армии Ампатуана-старшего.

Нападение на кортеж, перевозивший регистрационные документы для участия в выборах губернатора в 2010 году, произошло 23 ноября 2009 года. По данным полиции, путь кортежа перекрыли около 100 вооруженных людей, открыли огонь по процессии и наскоро закопали тела убитых.

В связи с массовым убийством в Минданао было введено чрезвычайное положение.

Самого Эсмаэля Мангундадату в кортеже не было, однако, по его словам, среди убитых есть жена и две сестры кандидата в губернаторы Минданао.

Подобные инциденты нередко сопровождают избирательные кампании в отдаленных провинциях Филиппин, не контролируемых федеральными властями. Так, в ходе вооруженных столкновений перед выборами в 2007 году погибло 126 человек, в том числе и несколько кандидатов. В 2004 году жертвами кровопролития стали 186 человек

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]