Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фильм о художнике из Гомеля получил призы на фестивале в Варшаве

26.10.2014 культура

Два приза Варшавского международного кинофестиваля завоевал белорусский документальный фильм о бездомном гомельчанине.

Обыкновенный уголь, шариковая ручка или акрил... Для своих картин Валерий Ляшкевич выбирает самые дешевые краски. И мало кто мог предположить, что за яркими цветами такая судьба. Уличному автору в свои 65 лет приходится не только рисовать под открытым небом – ночевать на улице, передает телеканал ОНТ.

«Мама умирала – деньги передала… Их хватило на три курса. Жизнь моя так сложилась, что ни родных, ни дома у меня нет, живу я на улице уже 20 лет», - говорит художник.

Но режиссера привлек отнюдь не этот факт биографии. Жизненные принципы гения без дома, но с глубоким внутренним миром, открыть который не мог никто.

«Мы не хотели спекулировать темой, пробивать на какую-то черную тему, а уж тем более на жалость. Когда люди увидели то, что это человек светлой натуры… Ведь в таких условиях он мог бы стать злым, а он не стал», - рассказала Анастасия Мирошниченко, режиссер фильма «Перекресток».

Белорусский документальный фильм не только впервые за тридцать лет прошел отбор на фестиваль уровня Каннского и Венецианского. Он заставил плакать членов жюри и даже финского гения режиссуры Арто Халонена. Трогательный рассказ затмил высокобюджетные картины из 15 стран. И был удостоен сразу двух наград «Специальное упоминание жюри» и «Приз зрительских симпатий». За сильный эффект малыми средствами. И за те нелегкие психологические испытания, которые пережила съемочная группа за год работы, а значит год жизни на вокзале.

«Самым тяжелым было – оставлять его спать на улице. Кто-то говорит, что это потому ,что он не хочет, отказывается, а он гордый. Он считает самым большим оскорблением, когда ему дают деньги», - говорит режиссер.

Единственное, за что Валерий готов получать деньги – это за собственные работы. Символизм автора высоко оценили в Национальном художественном музее, который открыл выставку работ Ляшкевича и приобрел 4 произведения. Но больше Ляшкевич любит не столько продавать картины. Он единственный, кто разговаривает о них со зрителем. В лице режиссера Анны Мирошниченко, которая, к слову, работает и над проектом ОНТ «Обратный отсчет», художник обрел дочь. Вместе с громкой победой в Варшаве, а также Екатеринбурге – популярность. Но о единственном, что сейчас жизненно необходимо – напоминает холод. Это крыша над головой. Поэтому для сбора денег съемочная группа открыла благотворительный счет, куда поступило уже 7 тысяч долларов. Для покупки дома, конечно, пока недостаточно. Но это не мешает художнику вдохновляться, не экономить краски, веря в силу искусства – кино и кисти.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]