Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спецдокладчик ООН: Ситуация в Беларуси не изменилась

28.10.2014 политика
Спецдокладчик ООН: Ситуация в Беларуси не изменилась

Спецдокладчик ООН по Беларуси представил очередной доклад о ситуации в стране.

Он отметил, что так и не смог побывать в Беларуси, и выразил надежду, что белорусские власти все же согласятся сотрудничать со спецдокладчиком и пригласят его посетить страну, сообщает БелаПАН.

Специальный докладчик ООН по Беларуси Миклош Харашти 28 октября представил свой доклад о ситуации в стране в рамках 69-й сессии Генассамблеи ООН на заседании третьего комитета по пункту 68 (с) повестки дня (поощрение и защита прав человека: положение в области прав человека и доклады специальных докладчиков и представителей).

Харашти отметил, что с момента назначения его Советом ООН по правам человека спецдокладчиком по Беларуси в 2012 году «внимательно отслеживал ситуацию в стране». По его словам, за последний год ситуация с правами человека в Беларуси в целом существенно не изменилась.

Среди положительных тенденций за последний год спецдокладчик ООН назвал внесение поправок в законодательство об общественных объединениях и политических партиях, которые вступили в силу в феврале 2014 года, а также освобождение по амнистии известного правозащитника Алеся Беляцкого.

В то же время Харашти отметил, что деятельность гражданского общества парализуют три основных фактора: разрешительный принцип регистрации объединений и вытекающие отсюда массовые отказы в регистрации, уголовная ответственность за деятельность от имени незарегистрированной организации и ее финансирование.

По словам Харашти, в Беларуси повсеместно используются угрозы и предупреждения для запугивания правозащитников с целью помешать им осуществлять свою деятельность.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]