Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россельхознадзор обещает Беларуси жесткие меры

Россельхознадзор обещает Беларуси жесткие меры

Россельхознадзор обнаружил в мясе, закупленном в Канаде Беларусью, рактопомин (стимулятор роста), использование которого в РФ запрещено. В случае выявление этого вещества в колбасе ведомство обещает принять жесткие меры.

Как сообщил на пресс-конференции в четверг в Москве руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, в настоящее время Беларусь закупает дешевую свинину в Канаде, где цены снизились после введения Россией запрета на ввоз этого мяса. "Мы обнаружили в этом мясе рактопамин и сказали нашим белорусским коллегам, что будем контролировать их колбасу, и если обнаружим в ней рактопамин, то будем принимать жесткие меры", - заявил он.

По его словам, ситуация, "когда на безопасности начинают играть и дешевое сырье брать", неприемлема.

Касаясь взаимоотношений с Беларусью, С.Данкверт также сообщил, что на четверг запланированы переговоры с белорусскими коллегами по поводу обнаружения в продукции четырех белорусских мясокомбинатов генома африканской чумы свиней (АЧС).

Он не стал прогнозировать исход этих переговоров, заявив, что ситуация в этой сфере напряженная, и белорусским коллегам придется доказать, что они контролируют качество и безопасность продукции. При этом глава Россельхознадзор отметил, что есть вероятность того, что они это докажут. Вместе с тем он не исключил, что доказать этого не удастся.

Как отметил С.Данкверт, основная претензия к белорусским коллегам в том, что они не информировали о случаях АЧС в тех регионах, где расположены мясокомбинаты, в продукции которых обнаружен геном этого вируса.

"Мы продолжим мониторинг белорусской продукции, и если не будет принято действенных мер, то будем вводить запреты на поставки продукции тех предприятий, где выявляются нарушения", - заявил он.

Ранее сообщалось, что белорусские производители мясомолочных продуктов ужесточат контроль за качеством сырья и готовой продукции, в настоящее время проводятся расследования по фактам обнаружения Россельхознадзором в продукции трех белорусских мясокомбинатов генома вируса африканской чумы свиней.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]