Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выиграл конкурс? Оплати его проведение

01.12.2009 общество

Победители конкурсов на определение импортеров алкоголя обязаны возмещать затраты на их проведение.

Декретом Лукашенко № 12 от 30 ноября внесены дополнения и изменения в декрет № 3 от 29 февраля 2008 года «О некоторых вопросах государственного регулирования производства, оборота и рекламы пива, алкогольной продукции и табачных изделий», передает БелаПАН.

По сообщению пресс-службы Лукашенко, декретом предусматривается предоставление межведомственной комиссии по организации и проведению конкурсов на определение юридических лиц, обеспечивающих реализацию исключительного права государства на осуществление импорта алкогольной продукции, дополнительных полномочий на принятие положительных решений, если в конкурсе участвует только одно юридическое лицо.

При организации конкурса межведомственная комиссия не позднее чем за 30 дней до его проведения обязана публиковать в печатных СМИ, определенных Советом министров, извещение, в котором должны быть указаны предмет и условия конкурса, дата и место его проведения, сроки начала и окончания приема заявлений на участие и конкурсных предложений, адрес, контактные телефоны (факс) межведомственной комиссии.

Информация об объявленном конкурсе и его предмете дополнительно размещается в интернете, и доступ к ней «должен безвозмездно предоставляться заинтересованными лицами».

Будущие участники конкурса имеют право получать сведения о затратах на его организацию и проведение, порядке и сроках их возмещения.

В декрете закрепляется норма о том, что победители конкурса обязаны возместить затраты на организацию и проведение конкурса, включая затраты по ранее проведенным нерезультативным конкурсам.

Декрет подготовлен «в целях последовательного совершенствования организации закупок алкогольной продукции по импорту», а также приведения норм декрета № 3 в соответствие с нормами законодательных актов, которые приняты после вступления в силу этого декрета и касаются рассматриваемой сферы деятельности.

Положения декрета «расширяют возможности межведомственной комиссии при организации импорта алкогольной продукции и одновременно сохраняют надлежащий государственный контроль за производством и оборотом данной товарной группы», говорится в сообщении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]