Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович пытается продать Мьянме белорусский неликвид

Мясникович пытается продать Мьянме белорусский неликвид

Продукцию со складов белорусских предприятий хотят «сплавить» в Мьянму.

Беларусь готова развивать сотрудничество с Республикой Союз Мьянма по широкому спектру направлений. Об этом заявил сегодня премьер-министр Михаил Мясникович на встрече с верховным главнокомандующим вооруженными силами Мьянмы Мин Аунг Хлаингой, который по приглашению белорусской стороны 1-5 ноября находится с рабочим визитом в Беларуси, передает БелТА.

"Готовясь к этому визиту, мы проработали ряд вариантов расширения нашего торгово-экономического сотрудничества. В частности, мы можем рассмотреть вопросы о предоставлении экспортных кредитов под отдельную продукцию белорусского производства, о поставках гражданской техники в лизинг или с отсрочкой платежа. Кроме того, мы готовы рассматривать вопросы инвестиционного сотрудничества в вашей стране", - отметил Михаил Мясникович.

Он предложил обсудить также вопросы промышленного взаимодействия, энергетики, инженерной инфраструктуры. Актуальными, по мнению премьер-министра Беларуси, являются и вопросы сотрудничества в области здравоохранения, производства лекарств, сельскохозяйственного производства. "Мы рассматриваем это с той точки зрения, чтобы создавать производства в вашей стране с учетом наших возможностей, в том числе инвестиций. Также мы готовы к трансферту технологий, передаче ноу-хау", - уточнил руководитель правительства.

Еще одно предложение белорусской стороны касается подготовки высококвалифицированных кадров, в частности офицеров для Мьянмы.

"Между нашими странами установились добрые, доверительные и, я полагаю, взаимовыгодные отношения, и мы будем рады их развивать", - подчеркнул премьер-министр. Между Беларусью и Мьянмой подписан ряд соглашений, которые создают соответствующую правовую основу для активизации двустороннего взаимодействия. "Мы рады вашим успехам в экономическом и государственном строительстве и тому, что многие страны сегодня приветствуют диалог с вами. Все это свидетельствует, что у наших стран хороший потенциал для сотрудничества", - сказал премьер. Нынешний визит мьянманской делегации, уверен он, будет способствовать ускорению реализации совместных проектов. Кроме того, Михаил Мясникович предложил в ближайшие месяцы провести в Минске очередное заседание совместного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству.

Премьер-министр передал приветственные слова президенту Республики Союз Мьянма. "Мы ждем его с официальным визитом в нашей стране", - сказал он.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]