Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС предостерег Россию от обострения ситуации в Украине

09.11.2014 в мире
ЕС предостерег Россию от обострения ситуации в Украине

Евросоюз призвал РФ вывести войска из Украины.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини призвала стороны конфликта на востоке Украины воздержаться от обострения ситуации в зоне боевых действий, сообщает Радио Свобода.

В заявлении, распространенном в воскресенье, Могерини частности призвала Россию исключить пересечение российско-украинской границы военными и военной техникой. Федерика Могерини отметила, что последние данные от наблюдателей ОБСЕ, которые работают на востоке Украины, "свидетельствуют об очень тревожный развитие".

"Крайне важно избегать любого обострения военных действий. Все стороны должны демонстрировать максимальную сдержанность, строго соблюдать обязательства, взятые на себя по Минским протоколом, - для поиска мирного и стабильного решения, основанного на уважении к независимости Украины, ее суверенитета и территориальной целостности ", - заявила Могерини.

"Я призываю Российскую Федерацию полностью соблюдать ее обязанности в этом вопросе, в том числе и предупредить любое дальнейшее передвижение и перемещение военных, оружия или наемников с территории на территорию Украины, вывести подконтрольные ей (России - ред.) войска, оружие и технику с Украины, а также использовать свое влияние для того, чтобы заставить сепаратистов добросовестно выполнять взятые на себя в Минске обязательства ", - отметила верховный представитель ЕС.

Напомним, в воскресенье специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала появление конвоев тяжелого вооружения и танков на территории, подконтрольной группировке "ДНР".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]