Amnesty International обвинила Катар в создании плохих условий для гастарбайтеров, сообщает The Guardian. По мнению правозащитников, с мая 2014 года, когда Доха пообещала улучшить положение мигрантов в стране, не произошло никаких значительных улучшений в этой области.
Глава департамента по защите прав беженцев и мигрантов Amnesty International Шериф Эль Сайед-Али (Sherif Elsayed-Ali) заявил, что правительство Катара намеренно затягивает решение вопроса об отмене выездных виз и других ограничений прав трудовых мигрантов.
Эль Сайед-Али отметил, что для создания инфраструктуры чемпионата мира по футболу, который должен пройти в Катаре в 2022 году, используется принудительный труд гастарбайтеров.
Международная организация считает недостаточным катарскую реформу системы кафала (трудовые отношения, при которых гастарбайтер обязан в течение определенного времени работать на одного нанимателя), ограничивающую срок контракта между работником и нанимателем пятью годами.
Множество мигрантов в Катаре работают на стройках инфраструктурных объектов чемпионата мира по футболу.
Министр спорта Катара Салах бин Ганим аль-Али заявил, что государство много делает для того, чтобы улучшить условия их труда. По его словам, катарцы «не похожи на вампиров». «Мы способны испытывать эмоции и сопереживать», — отметил он.
По оценкам Международной конфедерации профсоюзов, четыре тысячи мигрантов в Катаре могут погибнуть к чемпионату мира по футболу 2022 года.
В 2012-2013 годах в Катаре, по данным властей этой страны, погибли 964 работника из Непала, Индии и Бангладеш.
Чемпионат мира по футболу должен пройти в Катаре в 2022 году. Из-за разгоревшегося вокруг процедуры выборов хозяина первенства скандала, шансы на проведение страной мундиаля расцениваются как невысокие.
05.06.2026
Палата представителей Конгресса США одобрила помощь Украине вопреки возражениям республиканцев
05.06.2026
Премьер Польши эмоционально поздравил теннисистку, которая выбила московитку в полуфинале «Ролан Гаррос»