Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Скорость марсоходов увеличится благодаря системе автономной навигации

Скорость марсоходов увеличится благодаря системе автономной навигации

Британские инженеры разработали специальное программное обеспечение, позволяющее будущим марсоходам перемещаться по поверхности Красной планеты гораздо быстрее. О новом проекте сообщает New Scientist.

Британцы из компании SCISYS, расположенной в Бристоле, создали программу Seeker (Искатель). Она позволяет автономно проводить анализ территории, по которой перемещается ровер, без вмешательства человека.

Seeker обрабатывает собственные изображения поверхности и спутниковые снимки окружающей местности, и может давать команду марсоходу на корректировку маршрута. Это позволяет роверу пройти большее расстояние, чем если бы он ждал команды на маневры по изменению траектории с Земли (так эта процедура организована сейчас).

Так, марсоход НАСА Curiosity («Кьюриосити») за день проходит в среднем не более 200 метров. Его траекторию корректируется с Земли при помощи данных, получаемых со спутниковых снимков окружающей местности. В отличие от Curiosity, ровер с Seeker способен самостоятельно проводить анализ близлежащей местности и различать более мелкие фрагменты грунта.

Ровер с Seeker инженеры впервые протестировали в 2012 году в чилийской пустыне Атакама, которая напоминает марсианскую поверхность. Специалисты использовали передвижной аппарат RoboVolc, предназначенный для исследования вулканов и способный проходить несколько километров в течение дня. В октябре 2014 года инженеры проверили работу системы Seeker в ночных условиях.

Как ожидается, в случае успешного проведения всех испытаний новая система может найти применение в ровере совместной российско-европейской миссии ExoMars, который к Марсу планируется запустить в 2018 году.

Компания SCISYS, разрабатывающая систему Seeker, принимала участие также и в работе над космическим аппаратом Rosetta. Она создала для него программное обеспечение, необходимое для управления полетом. Специалисты SCISYS приниимали участие в коррекции орбиты Rosetta и выведению аппарата из режима гибернации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]