Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Школьник из Гродно собрал робота-паука

13.11.2014 общество
Школьник из Гродно собрал робота-паука

При полноценном исполнении робот может использоваться в медицине и МЧС.

Гродненский школьник создал прототип робота, который повторяет локомоторные движения живых организмов, сообщает корреспондент БелТА.

Десятиклассник гродненской СШ№34 Арсений Колосов увлекся робототехникой в 7 классе, чуть ранее начал программировать, участвовал в олимпиадах по информатике. Сперва мальчик собрал программируемый автомобиль, затем - робота. Его увлечение вылилось в проект, который стал одним из трех победителей областного этапа республиканского конкурса "100 идей для Беларуси". Проект Арсения получил название "Программно-аппаратная реализация локомоторных движений живых организмов на примере биоморфного робота".

Арсений реализовал идею технически повторить изобретенные самой природой способы передвижения. "Человек для передвижения изобрел колесо, но в природе оно практические не встречается. Животные передвигаются с помощью крыльев, ног, плавников, жгутиков, при этом для них практически нет непроходимых мест. Я хотел создать робота, повторяющего движения лошади, которая быстро бегает, горного козла, который ловко карабкается, далеко прыгающего гепарда и скользящей водомерки в зависимости от программы передвижения", - пояснил юный изобретатель.

В будущем мальчик хочет создать прототип биоморфного робота в большем масштабе, а затем изготовить робота с использованием промышленных технологий из соответствующих материалов. При полноценном исполнении робот, по словам Арсения, может использоваться в медицине, МЧС, для нужд правоохранительных и силовых структур. Это универсальный робот-помощник, разведчик, сапер, охранник, патрульный. Он может быть роботом-спасателем, свободно проникать внутрь зданий, подниматься по лестницам, участвовать в эвакуации. В медицине робот может быть санитаром и использоваться для переноса пациентов.

Сейчас Арсений мечтает победить в республиканской олимпиаде по программированию и стать студентом Белорусского госуниверситета информатики и радиоэлектроники.

Кроме робота Арсения Колосова еще два проекта победили в областном этапе конкурса "100 идей для Беларуси". Лучшими признаны проект по использованию белорусского фторопласта для лечения ран паренхиматозных органов ассистента кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Гродненского медицинского госуниверситета Виктора Кудло, а также инновационный способ восстановления моноблоков дизеля инженера-технолога Лидского локомотивного депо Александра Зенькевича. Еще пять проектов отмечены призами.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]