Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банки могут обязать соблюдать принцип нулевой ответственности держателей карт

Банки могут обязать соблюдать принцип нулевой ответственности держателей карт

Банки Беларуси планируется обязать соблюдать принцип нулевой ответственности держателей банковских платежных карт.

Об этом сообщил накануне заместитель председателя правления Национального банка Сергей Дубков, передает БЕЛТА.

Зампредседателя правления проинформировал, что Нацбанк закончил разработку нормативного документа, который регламентирует изменения в инструкцию о порядке совершения операций с банковскими платежными картами. Регулятор рассчитывает, что до конца года он будет принят.

Одна из новаций документа состоит в том, чтобы сделать принцип нулевой ответственности, который ранее рекомендовался банкам, обязательным. Установлены сроки на подачу клиентами письменных заявлений в банк о несанкционированной операции - 30 дней. На их рассмотрение и принятие решений о возврате денег банкам отводится 45 дней, если операция была совершена на территории Беларуси, и 90 дней - если за пределами страны. Вопросы определения, мошенническая процедура или нет, иные процедурные вопросы относятся к компетенции банков. "Принцип нулевой ответственности и его качественное исполнение - это инструмент конкурентной борьбы", - подчеркнул Сергей Дубков.

Зампредседателя правления Нацбанка сообщил, что в большинстве случаев банки возвращают клиентам деньги, которые пропали с их счетов. С момента рекомендации Нацбанка о принципе нулевой ответственности, то есть с февраля этого года, количество обращений от граждан не превысило трех десятков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]