Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олланд подтвердил участие французов в казни заложников в Сирии

19.11.2014 в мире
Олланд подтвердил участие французов в казни заложников в Сирии

Французский президент Франсуа Олланд подтвердил, что в расправе над заложниками в Сирии участвовали двое граждан Франции. Об этом сообщает Agence France-Presse. Оба они воюют на стороне «Исламского государства».

Как заявил Олланд на пресс-конференции в Канберре, личность одного из боевиков уже установлена. Французское МВД назвало его имя — это 22-летний Максим Ошар, уроженец Нормандии. В 2012 году он уехал в Мавританию, где попал под влияние исламистов, и в результате в августе 2013 года отправился воевать в Сирию. Личность второго француза сейчас выясняется.

В воскресенье, 16 ноября, «Исламское государство» опубликовало видеозапись массовой казни в Сирии. Боевики убили гражданина США, сотрудника гуманитарной службы Питера Кэссига, и еще 18 заложников, которых исламисты назвали сирийскими военнослужащими. В расправе участвовал и Ошар.

По данным французского МВД, в боевых действиях в Сирии и Ираке за все время конфликта участвовали более тысячи граждан Франции. По меньшей мере 36 из них погибли, 375 воюют в настоящее время.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]