Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович понизил прогноз роста ВВП

22.11.2014 политика
Мясникович понизил прогноз роста ВВП

Правительство Беларуси скорректировало прогноз социально-экономического развития страны на 2015 год.

Об этом сегодня на заседании Совета Министров сообщил премьер-министр Михаил Мясникович, передает БелТА.

В целом учтено серьезное замедление инвестиционной экономической активности в регионе, предлагаются меры, которые позволят компенсировать потери белорусской экономики. "Эксперты говорят, что ситуация сложная, глобальный кризис будет носить долговременный характер. У нас у каждого должно быть понимание, что все государства в трудном положении. Им, даже дружественным, не до чужих проблем. Все эти вопросы и задачи мы должны решать сами, не упрощая ситуацию", - подчеркнул премьер-министр.

Прогноз дорабатывался с учетом того, что цена за баррель нефти может составить $83, а не $100, как ранее. Среднегодовой обменный курс российского рубля предлагается уточнить с 39 до 43 за доллар.

Министр экономики Николай Снопков доложил, что в результате корректировки в доработанном проекте прогноза темп роста ВВП Беларуси заложен на уровне 100,2-100,7%. Исходя из прогнозируемого уровня производительности труда рассчитан темп роста реальной зарплаты до 101,4%. В целом реальные располагаемые денежные доходы вырастут до 1,5%. В доработанном прогнозе сохранился целевой параметр инфляции в 12%. Министр отметил, что документ не стоит рассматривать как окончательный сценарий развития страны в будущем году. Основная задача экономической политики - гибкое реагирование на изменяющиеся внешние условия


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]