Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые описали диету первобытных охотников и их собак

Ученые описали диету первобытных охотников и их собак

Немецкие ученые выяснили, что первобытные охотники часто питались мясом мамонтов, но не делились им со своими собаками. Исследование, посвященное пищевым цепочкам позднего палеолита (28 — 21 тысячу лет назад, в эпоху последнего ледникового периода) представлено в журнале Quaternary International.

Эрве Бошрен (Herv? Bocherens) и его коллеги из Тюбингенского университета работали с костями, обнаруженными на стоянке Пржедмости (в окрестностях Брно, Чехия). Примерно 30 тысяч лет назад там жили кроманьонцы, носители общеевропейской граветтской культуры. В строительстве своего поселения они использовали более тысячи костей мамонтов. Ученые захотели понять, собирали ли первобытные люди этот материал с трупов животных (видных издалека на заснеженных равнинах), или же они вели крупномасштабную охоту на мамонтов. Исследователей также заинтересовало, какую роль в то время играли палеолитические собаки, чьи кости в большом количестве были обнаружены в Пржедмостях, и помогали ли они людям на охоте.

Ученые проанализировали соотношение стабильных изотопов углерода и азота в костях людей и животных, найденных на стоянке. Выяснилось, что люди ели мясо мамонтов в большом количестве. Им питались и другие хищники (бурые медведи, волки и росомахи) — этот факт говорит об изобилии трупов убитых мамонтов, которых хищники объедали после ухода охотников.

К удивлению исследователей, главной пищей собак оказалась оленина, которую люди почти не ели. Сходная ситуация имеет место в традиционной культуре народов Севера: они также скармливают собакам пищу, которая им самим не нравится. Ученые предполагают, что собак обитатели Пржедмостей использовали прежде всего для перевозки грузов, а не для охоты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]