Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Свергнутый президент Гондураса решил скрыться в Мексике

10.12.2009 в мире
Свергнутый президент Гондураса решил скрыться в Мексике Отстраненный от власти президент Гондураса Мануэль Селайа в ночь со среды на четверг улетит в Мексику - власти Мексики согласились предоставить ему убежище и выслали за ним самолет, сообщает AFP.

Решение уехать в Мексику Селайя, который три месяца находился в Гондурасе на территории посольства Бразилии, принял самостоятельно, после того как парламент страны отказался восстанавливать его в должности до истечения полномочий, сообщает Reuters.

По сведениям CNN, в ответ на просьбу свергнутого президента временное правительство согласилось обеспечить ему безопасность при выезде из страны. К бразильскому посольству прибыли усиленные наряды полиции, сообщает Reuters. Помимо них там собрались на стихийный митинг сторонники свергнутого президента.

Президент Селайя был отстранен от должности военными с санкции Верховного суда, после того, как собирался изменить Конституцию, чтобы остаться у власти после отведенного ему срока. После этого Организация американских государств, ООН, США и страны Евросоюза назвали произошедшее государственным переворотом и потребовали возвращения Селайи на президентский пост.

В воскресенье, 29 ноября, в Гондурасе прошли очередные президентские выборы, на которых победу одержал лидер правой Национальной партии, фермер Порфирио Лобо. За него было подано более половины всех голосов. Лобо официально вступит в должность в январе 2010 года. Признать выборы согласились США и некоторые страны Латинской Америки. В то же время Аргентина, Бразилия и Венесуэла пока не согласились признавать результаты голосования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]