Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Палаточники» решили, как правильно слушать лукашенковский гимн

03.12.2014 общество
«Палаточники» решили, как правильно слушать лукашенковский гимн

При звуках гимна теперь надо будет смотреть на флаг, иначе - штраф.

Конечно, искать ближайший в поле зрения госфлаг не нужно. Но вот если во время торжественной церемонии зазвучал гимн и флаг развевается неподалеку, к нему надо повернуться лицом. Такую норму прописали в законе о государственных символах Республики Беларусь, за который вчера в первом чтении проголосовали «депутаты» белорусского «парламента», пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Есть и еще одно новшество: школьники как минимум дважды за учебный год будут слушать гимн - на первой линейке года и последней.

- Государственный флаг будет размещаться на зданиях учреждения общего среднего образования в дни начала и окончания учебного года, - рассказал «депутатам» министр юстиции Олег Слижевский. - В целях патриотического воспитания несовершеннолетних, случаи исполнения государственного гимна РБ дополняются положением о его исполнения в дни начала и окончания учебного года в учреждениях общего среднего образования.

- Теперь нужно будет смотреть на флаг во время исполнения гимна? И так будет везде? Не только на школьных линейках? - уточнили журналисты.

- При одновременном использовании гимна и флага - да. Это общий подход.

- Будет ли предполагаться какая-то ответственность в том случае, если белорус не повернется в нужную сторону?

- Есть административная ответственность за неуважительное отношение и за надругательства над госсимволами.

- То же самое, если не встаешь во время исполнения гимна?

- Да, это тоже неуважительное отношение. За нарушение законодательства, касающегося госсимволов, - штраф до 5 базовых величин.

Напомним, после референдума, проведенного с нарушением Конституции в 1995 году, Лукашенко запретил исторические символы белорусов — герб «Погоня» и бело-красно-белый флаг и вернул видоизмененные символы БССР.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]