Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минобороны РФ и Беларуси обсудят вопрос контроля над вооружениями

03.12.2014 политика
Минобороны РФ и Беларуси обсудят вопрос контроля над вооружениями

вопросам контроля над вооружениями. Стороны планируют согласовать позиции и совместные действия сторон по вопросам выполнения международных договоров в области контроля над вооружениями.


Белорусскую делегацию на переговорах возглавит заместитель начальника Национального агентства по контролю и инспекциям - департамента Министерства обороны полковник Виктор Пятковский.

В Минобороны сообщили, что с 1 по 4 декабря в соответствии с положениями Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) Беларусь посещает инспекционная группа Канады под руководством подполковника Гарри Хардвика.

"Специалисты проверят одну из воинских частей Вооруженных Сил Беларуси (по выбору инспекторов), являющуюся объектом контроля согласно положениям ДОВСЕ. Цель инспекции - проверка соответствия наличия ограничиваемых Договором вооружений и военной техники их заявленному количеству", - пояснили в министерстве.

В проведении инспекции, кроме пяти специалистов из Канады, примут участие по одному представителю из Польши, США и Украины.

Справка

Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан в Париже 19 ноября 1990 года и вступил в силу 9 ноября 1992 года. Он являлся достаточно действенным и эффективным для начала 90-х годов инструментом укрепления европейской безопасности. Его первоначальными участниками стали шесть государств, подписавших Варшавский договор 1955 года, и 16 государств, подписавших или присоединившихся к Брюссельскому договору 1948 года или Вашингтонскому договору 1949 года. Договор устанавливал равновесие обычных вооруженных сил государств - участников двух военно-политических союзов на более низком уровне, одновременно ограничивая возможности размещения их обычных вооружений вдоль линии соприкосновения между блоками и препятствуя таким образом созданию потенциала для внезапного нападения и ведения крупномасштабных наступательных действий в Европе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]