Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Промышленные предприятия жалуются на рост издержек

Промышленные предприятия жалуются на рост издержек

Руководители многих промышленных предприятий констатируют рост издержек.

Об этом свидетельствуют данные ноябрьского опроса руководителей организаций, проведенного Научно-исследовательским экономическим институтом Министерства экономики, сообщает БелаПАН. 

«Сорок семь процентов руководителей отметили рост издержек производства промышленной продукции, только 8% смогли добиться их снижения», — говорится в отчете о результатах ноябрьского опроса.

При этом, как отмечают специалисты НИЭИ Минэкономики, разрыв в росте издержек производства и цен на готовую продукцию увеличился в ноябре по сравнению с октябрем на 8 пунктов и составил 34 пункта.

В качестве факторов, оказывающих сдерживающее влияние на развитие промышленного производства, руководители промпредприятий называют низкий платежеспособный спрос, неплатежи потребителей и недостаток оборотных средств. «Данные факторы указали в качестве препятствий соответственно 66, 56 и 52% руководителей. При этом значимость низкого спроса возросла по сравнению с предыдущим месяцем на 5 пунктов», — констатируют специалисты НИЭИ Минэкономики.

По наблюдениям экономистов, сохраняют свое негативное влияние на производственную активность предприятий также высокие цены на сырье и материалы и высокий процент по банковским кредитам.

С учетом влияния вышеперечисленных факторов принципиального изменения своего экономического положения белорусские предприятия в ближайшее время не ожидают. «Более половины руководителей (57%) предприятий полагают, что в ближайший месяц экономическое положение их предприятий не изменится. Доля негативных оценок увеличилась по сравнению с данными октября на 7 пунктов и составила 31%. Лишь 11% опрошенных прогнозируют улучшение», — говорится в отчете.

Как сообщалось ранее, по данным Министерства промышленности, серьезное влияние на экономическое положение белорусских промпредприятий оказала девальвация российского рубля. «Девальвация российского рубля приводит к тому, что обесценивается наша дебиторская задолженность, и мы несем большие убытки из-за курсовых разниц. Наши попытки перевести продажи в доллары на российском рынке ни к чему не привели», — констатировал министр промышленности Дмитрий Катеринич, выступая осенью в «палате представителей».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]